Я почти всю жизнь живу по принципу "если человек сделалал так или иначе раза два - три, он так и будет делать так снова". Допустим, если обижали, то так и будут обижать, если бросили в сложных - вопрос №5480316

ситуациях, то так и будет бросать, как наврали, так и будут врать, выпивающие, так и будут выпивать, если мы ничего не меняем, значит мы от этого имеем какую то выгоду и проч. Убеждена, что люди не меняются, или меняются, но крайне редко. Вот за это люди меня и не любят, даже очень. Хотелось бы услышать мнение психологов по этому поводу. Спасибо!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
Любые принципы отражают личный опыт, а также — то, с чем Вы сталкиваетесь в ближайшем окружении. И это как  замкнутый круг. Трудно меняться Вам. В Вашем ближайшем окружении Вы не встречаете никого, кто способен значительно измениться. А дальше Вы уже обобщаете более широко. И, действительно, находите преимущественно таких людей, которые никогда не изменятся. И это правда. Это становится правдой.

Довольно уныло, на мой взгляд. Но, в самом деле, большинство людей не меняются и не изменятся никогда. С чем родились, или что усвоили в детстве, примерно с тем и помрут.

Здравствуйте, Юлия, вряд ли эа Ваше мнение люди Вас не любят — скорее за то, как Вы этот опыт транслируете людям и как выстраиваете отношения с ними. Возможно, у Вас были ситуации, когда обманывали, обижали, бросали в сложных ситуациях и это могло подорвать Вашу веру в людях, но, это и делает Вас уязвимой — важно, не то, чтобы Вы могли положиться на людей, а чтобы Вы были безопасны сами для себя, вне зависимости от окружающих.