Кировская область

Все стоимостные показатели приведены без... - вопрос №548112

Все стоимостные показатели приведены без учета налога на добавленную стоимость. ООО «Сказка» имеет магазин розничной торговли продуктами питания с площадью торгового зала 115 кв. метров. Выручка от реализации магазина – 1 500 тыс. руб. в первом квартале и 2 200 тыс. руб. во втором квартале. Количество продавцов – 2 человека в период с января по март текущего года и 3человека – с апреля по июнь включительно. Базовая доходность в месяц, установленная законом субъекта РФ, 2 300 руббей, К2 для организаций, занимающихся торговлей продуктами питания – 0,4. Задание: определите, плательщиком каких налогов является ООО «Сказка». Исчислите суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, укажите сроки сдачи налоговых деклараций и сроки уплаты налогов.

Ответы

Здравствуйте!

Данное предприятие является плательщиком налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов в ФФОМС, ФСС и платежей от несчастных случаев на производстве — это так называемые «зарплатные налоги».

Также на сегодняшний день предприятие может уплачивать либо единый налог на вмененный доход, либо налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения, либо платить налоги в рамках общей системы налогообложения (налог на прибыть, налог на имущество, НДС).

Задача составлена не совсем корректно для законодательства, которое действует на сегодняшний день, так как если бы условия задачи относили к 2012 году, то уплата единого налога на вмененный доход была бы обязательна, а на сегодняшний день налогоплательщик вправе сам выбирать любую систему налогообложения.

Осмелюсь предположить, что данная задача была составлена не в 2013 году, а раньше, значит автор давая данные условия ожидал расчета именно единого налога на вмененный доход, для чего и были даны базовая доходность и коэффициент к2.

Единый налог на вмененный доход за квартал = 115*2300*1,4942*0,4*0,15*3=71139

где 115 — площадь торгового зала

2300 — базовая доходность на 1 кв м торговой площади

1,4942 — коэффициент-дефлятор (к1) на 2012 год

0,4 — коэффициент к2

0,15 — ставка единого налога на вмененный доход (15%)

3 — количество месяцев в квартале

«Зарплатные налоги» не представляется возможным исчислить, так как в условии задачи отсутствуют данные о фонде заработной платы.

Так же хочется отметить, что ЕНВД можно уменьшить на сумму страховых взносов в пенс фонд и ФФОМС, взносов в ФСС и НС и ПЗ, но не более чем на 50%. Но этих данных у нас нет, так что размер ЕНВД остается 71139