Слабость,потоотделение... - вопрос №548258

Примерно с 2007 года у меня несколько раз в год резко начиналось потоотделение, слабость, тошнота и трясучка. Сейчас эти симптомы участились примерно в двое. Что посоветуете? Я мужчина, 40 лет.Ничего не предпринимал, иногда пил кофе. Всё проходило в течение часа — двух. Иногда быстрее.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь я бы посоветовала вам проверить щитовидную железу. Для этого необходимо пройти УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на гормоны — ТТГ, свободные Т3 и Т4, антитела к пероксидазе и тиреоглобулину. С результатами необходимо обратиться к эндокринологу. При исключении патологии со стороны щитовидной железы понадобится дообследование.

Буду признательна за оценку консультации.

Илья, согласна, что проблемы эндокринологического характера. Только вероятнее всего, дело не в щитовидной железе(для ее проверки достаточно сдать кровь лишь на ТТГ), а необходимо исключить нарушения углеводного обмена. Вы описываете у себя симптомы низкого сахара — гипогликемии, если удастся проверить в этот момент сахар глюкометром, то это помогло бы в диагностике. Но лучше сейчас обратиться к эндокринологу и сдать анализы крови на сахар — натощак (после не менее чем 8-часового голодания) и после еды через 2 часа. Чтобы предупредить развитие гипогликемии, требуется частый прием еды в виде небольших порций, промежутки между едой не должны превышать 3 часов. Устраняется гипогликемия быстрыми углеводами (сладкий чай, сок, рафинад). Окончательные выводы — после результатов анализов на глюкозу.

Илья, я поправила свой ответ — не должно быть длительного голодания, более трех-четырех  часов, необходимо перекусывать, если нет возможности поесть полноценно