Кисты на яичниках и ОК - вопрос №549142

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 27 лет, беременостей, аборотов не было. С 19лет у меня во второй фазе цикла образуются кисты на яичниках, в мае 2011 года был разрыв кисты и лапороскопия. После этого врач посоветовал мне принимать ОК «Ярина». До этого я уже принимала его два раза по несколько месяцев, по назначению врача, для того, чтоб не образовывались кисты. Вобщем, после операции я пила «Ярину» 3 месяца, после чего сделала перерыв, у меня в первый же месяц на УЗИ обнаружили кисту, пропила «Дюфастон» и опять села на «Ярину». С тех пор, уже более 1,5 года я пью Ярину без перерыва. Мне врач говорил, что это не опасно и принимать ее можно сколько угодно. Но недавно, у меня в очередной раз заболели яичники и я пошла к врачу. Врач на УЗИ сказала, что яичники очень сильно уменьшены, что они как у женщины перед климаксом, и если не бросить ОК, то они могут совсем забыть свою функцию. Врач на приеме сказала мне, что бросать ОК нужно, а во второй фазе каждого цикла пить «Дюфастон», но ведь это получается, менять одни гормоны на другие? Скажите пожалуйста, от чего вообще образуются кисты? Что мне делать? Меня ни разу не отправляли сдавать гормоны, только анализы на ЗППП, сдавала их 3 раза за 3 года, при том, что партнера не меняла. Никаких инфекций нет, но яичники болят, часто испытываю боли при половом акте и проблема с кистами. Несколько раз мне ставили диагноз «аднексит», лежала в больнице, колола антибиотики, симптомы не проходили, меняла врача, он опровергал диагноз, отправлял на анализы, после которых говорил, что все хорошо и болеть ничего не должно. Есть эрозия шейки, но мне с ней ничего не делают, т.к не рожала. Скажите, какие обследования мне нужно пройти, чтобы найти решение своих проблем. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

обычно при таком длительном приеме КОК  нужно сделать перерыв. Ярина и дюфастон два разных препарата. Ярина это оральный контрацептив.который полностью блокирует работу яичников, поэтому они у вас и уменьшились. Дюфастон не блокирует работу яичников, а дополняет их недостаточную функцию. Думаю ваш доктор права, Нужно сделать перерыв. После отмены сдеть анализы на гормоны и выяснить причину ваших проблем.