Отношения, новый этап - быт? - вопрос №551189

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком уже 4 года. Вместе мы живем из них два. По началу в отношениях было всё прекрасно, но теперь… такое ощущение, что все краски смешались и превратились в одну серую массу.

Нет той страсти, всё скучно, однообразно. Я пыталась говорить с ним, что я уже так не могу, мне нужно разнообразие, эмоции, а он говорит, чтоне знает, как мне помочь.

Кроме того, как рушатся отношения, я не вижу ничего.

Он стал меня часто бесить, да и сам бывает на меня прикрикнет. Ссоры всё чаще.

Он сделал мне предложение полгода назад, но мы до сих пор не подали заявление.

Для меня важны эти отношения, я очень хочу их сохранить. Боюсь серьезного разговора с ним, не привело бы это к расставанию. И сил терпеть уже тоже нет, чувствую, что эмоции отрицательно на меня влияют, я в стрессе, возможно, даже в депрессии. Уже интимной близости с ним не хочется.

Жизнь идет по кругу, каждый день — встаю, работаю, готовлю, сижу за компьютером, ложусь спать. У него та же схема, но готовка только на мне. Мы в одной квартире, но как чужие.

Он замечательный, я его очень любила, а сейчас будто сомневаюсь в этом...

Как вернуть былые чувства? Помогите мне пожалуйста.

Дополнение автора от 13.02.13 17:40:40

Ульрих Сергей Викторович, вы написали: «за чем сохронять то что уже разрушено». Вспомнила очень мудрые слова на подобную тему: Стариков, проживших 50 лет в браке, спросили — «Как вам удалось сохранить брак? — Просто в наше время было принято чинить вещи, а не выбрасывать». Поэтому извините, но я с вашим ответом не согласна.

Анна и Валерий, спасибо за ответы.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У меня такое ощущение, что Вы будто бы и не хозяйка своим эмоциям, чувствам, жизни- ведь эмоции то Ваши, а не парня и не чьи-то,  Вы хозяйка своим эмоциям, а парень-своим, и если у Вас вместо радостных эмоций только отрицательные, то только Вы можете их раскрасить разными красками, а Вы перекладываете эту ответственность за свои эмоции на другого-он честно говорит, что не знает, как он может знать, как поменять или перенастроить на прекрасное Ваш внутренний мир, он и со своим, похоже, не очень-то может справиться.

Поэтому причина не в нем, а в Вас, в вашей неудовлетворенности собой, своей жизнью, возможно неинтересной работой, возможно, не можете применять свои способности там, в той области деятельности, чтобы можно было получать удовольствие и радостные эмоции  от работы, не можете найти себя в жизни и т.д. — и эту свою неудовлетворенность Вы сваливаете на парня, как будто он причина всей Вашей серости. При этом почему Вы связываете радостные эмоции только с парнем, сексом и  жизнью с ним-радостные эмоции можно получать и одной- в работе, готовке, уборке, отдыхе, хобби, общении и т.д.- обрете радость — и делитесь ею со своим парнем,  не ожидайте от него какую-то сладкую пилюлю, а примите ответственность на себя за все, что с Вами происходит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Просто вырасти нужно. То, что между вами происходит, называется быт и реальная семейная жизнь. Конфетно-букетный период прошел и вы столкнулись с тем, что нужно еще и готовить еду, убирать в квартире, стирать одежду, вы иногда устаете, чувствуете себя плохо и пр. Страсти не могут длиться вечно, но вот найти себя в других качествах может далеко не каждая. Получается так, что вы хотели сказку, но к реальности не были готовы. Ваши отношения не рушатся, они просто переходят на другой этап, в другую плоскость. И много зависит от того, как вы себя в этих новых отношениях поведете. Хочется разнообразия — сделайте его: пойдите в кино, театр, на прогулку, поедьте в отпуск. Но раньше необходимо себе честно ответить, как вы видели совместную жизнь, чего от нее хотели и кто какие роли должен был выполнять?

Разбитую чашку уже не склеишь, так и у вас любовь дала трещину и со временем она только будет становится все шире и шире.Вы упомянули что эти отношения важны для вас и вы хотели бы их сохранить, но тут же себе противоречити говоря о том что вы к нему уже ни чего не чувствуете и интимной близости вы с ним не хотите, тогда за чем сохронять то что уже разрушено.Пишите поговорим.

Час добрый, анонимка!

Всё верно, Вы правы — быт, как получение новых навыков взаимообщения и взаиможизни. Не стоит зависать на теме испытаний силы друг друга, в этом этапе перехода от конфеток к котлетам и пелёнкам очень многое зависит от того, как будет вести себя женщина, как она чувствует в себе свою силу женскую — шарм, женственность, умение быть гибкой и да, хитрой и, главное — мудрой.

Всё меняется, меняются и отношения, и чувства переходят от бурных страстных к милым, повседневным нежностям.

Семья — это разговор длиною в жизнь, стоит ли всё это прерывать в самом начале? Когда ещё есть, как минимум семь небес счастливых отношений.

В одной из моих книг тренингов отношений есть фраза из фильма «Грязные танцы» — " у тебя и у меня должно быть своё пространство, иначе танца не получится".

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Милая барышня!

Из наблюдений которые я сделала по Вашему письму, самое основное читаемое между строк это ваше раздражение к некому бездействию и бессилию Вашего МЧ в сложившейся ситуации. Эмоциональная часть жизни как буд то остановилась, но он не знает " ЧЕМ ВАМ ПОМОЧЬ"

А разве только у Вас одной сложилась проблема? Это не он Вам должен помочь(вы никакая не больная) и не вы ему, Вы должны осознать, что теперь есть другой этап жизни и как то нужно жить в предложенных условиях, что бы при этом еще и оставались силы на «порадоваться жизни»

По этому не нужно обвинять, не нужно раздражаться, нужно помочь друг другу.

Объясните своему МЧ что Вам вместе нужно определиться как сделать так что бы жить стало легче и веселее, и что это не личные ваши трудности, а трудности переходного периода вашей семьи.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Здравствуйте! Не бойтесь серьезного разговора с МЧ, если действительно хотите сохранить эти важные для Вас отношения, более того, я бы рекомендовала Вам не только сохранить, но и вывести их на новый, более качественный уровень. Поговорите с любимым, разберитесь в том, отчего и куда ушло тепло и нежность из Ваших отношений, почему быт стал столь разрушительно влиять на качество Ваших взаимоотношений, вплоть до того, что уже и «интимной близости с ним не хочется»… Если самостоятельно разобраться будет сложно, обратитесь к семейному психологу. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброго вам дня!

Былые чувства вернуть сложно, а, быть может, даже невозможно, потому что вы оба изменились, повзрослели. Изменилась ваша энергетика, изменились ваши потребности. Поскольку вы уже довольно долго в гражданском браке, то приобретение штампа в паспорте, практически ничего не изменит (только юридически). Вы уже привыкли друг к другу, и вот так ни с того, ни с сего, вряд ли удастся взорвать былую страсть. Ну, разве только под впечатлением свадебных торжеств. Но вы же понимаете, что это ненадолго, — праздник прошёл и настанут теже самые будни. Но мудрость жизни в том и состоит, чтобы учиться получать удовольствие от самой жизни. Для того, чтобы придать вашим отношениям свежести, нужно приложить кое-какие усилия. Ведь вы же не ждёте, что к вам в семью придёт массовик-затейник и станет вас развлекать и взбадривать. Как говаривал ещё старый весельчак Козьма Прутков, — Хотите быть счастливыми, будьте ими! Мудрецы уже давно пришли в выводу, что мы ничего не в силах изменить в этой жизни, кроме своих мыслей. Поэтому вам нужно набраться храбрости и мужества, и начать искать подходы к вашему мужчине. По всей видимости, он тоже пребывает в растерянности, и не знает, чтобы такого придумать, и, возможно, будет рад вашей инициативе. Быть может в этой самой подготовке к переустройству ваших отношений, вы и узнаете много новенького про себя и друг про друга.

Семейные отношения — это ежедневное строительство. Возможно, вы не задумывались над этим, но тем не менее, это так. И если вы оба хотите, действительно, выстроить свои отношения по всем правилам гармоничной семьи, то вам следует заняться этим, не откладывая. Потому что вы уже видите, что без активных действий ваша семейная жизнь покрывается тиной и паутиной, как, впрочем, и всё, где отсутствует вечный двигатель всего — желание перемен, а также свежие потоки чувств и энергии. Если вдруг появят ся вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

то

Добрый вечер! Думаю Вы со мной согласитесь, что отношения между людьми — штука сложная, но очень интересная. Встречаются два человека, понимают, что друг другу нравятся, влюбляются и каждый хочет казаться для другого самым лучшим, показывая себя чаще с положительной стороны, и это нормально. Когда люди привыкают друг к другу, начинают жить вместе, они сами перестают замечать, как становятся просто собой, а тут еще и бытовые проблемы… Если Вы способны сказать о человеке, что «он замечательный», Ваши чувства ЖИВЫ, не сомневайтесь. Отношения, как и человек претерпевают периодически кризисные состояния, возможно, это один из них. Отношения не возникают из ниоткуда, они строятся, конечно при желании и взаимных теплых чувствах, поэтому ответьте себе на вопрос: Что Вы чувстуете к этому молодому человеку, вспомните время, когда Вы познакомились, когда «все было прекрасно», что Вы лично могли бы, а главное, хотели бы сделать для обновления ваших отношений. Будет необходимость, обращайтесь в чат, с удовольствием помогу. Всего Вам доброго!