Неконтролируемая, мешающая жить зависть или жаба просто задушила - вопрос №552808

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я Алексей из маленького города в Подмосковье, в России. Страну я упомянул не просто так. То что со мной происходит одни называют «русофобией», другие-предательством, третьи-отсутсивием патриотизма. А я это называю завистью к тем, кто смог навсегда выбраться из России и СНГ, я всегда мечтал об этом! Я на этом сайте сегодня наткнулся на вопрос одной женщины, котораяуехала с сыном в Чехию, а теперь осознала что ее сын неуправляемый и  она не знает что с этим делать. Ясное дело, что при чтении ее вопроса первое на что я обратил внимание-это факт переезда в Чехию. После этого меня просто перестала интересовать суть ее обращения, потому что я читал ее сообщение дальше, а в голове крутилась одна мысль, которую заглушить у меня не получается никак. Знаете как обидно, когда один человек ( имею в виду себя ) делает многое чтоб переехать например в Чехию, тратит кучу денег на разные курсы изучения языков, на обучение в техникуме, институте, на получение образования в общем, прикладывает множетсво усилий-но у него ничего не получается, и возникают мысли, что наверное я так и росижу в этом болоте всю жизнь, а другим шанс сам идет в руки, они еще и детей увозят с собой, но потом выясняется, что их детям все это не нужно, что они хотят вернуться в Россию.

Понимаете как обидно, когда годы бьешся, словно о кирпичную стену, разбивая голову в кровь, но ничего не получается, и видишь как другие без проблем уезжают и вывозят детей, как им легко все дается, даже не прикладывая усилий… Как твоя мечта сама уходит в руки людям, которым все это не нужно, которые не приложили ни грамма усилий, к ним все это само пришло ( как к сыну той женщины из вопроса на сайте ), но им это не нужно! Знаете, я едва не плачу, когда вижу, что моя мечта всей моей жизни ( о переезде ) ушла к людям, которым это совершенно не нужно!

Я живу с родителями ( мамой и бабушкой, отец не участвует в нашей жизни, но речь не о том ), финансово мы не очень обеспечены, поэтому нам по карману только обучение в ВУЗах нашего маленького городка. На переезд денег нет, причем даже на переезд в другой город, о другой стране и говорить нечего. На некоторых форумах мне иногда удается написать настолько стилистически красивые сообщения, что мне просто не верят, что я из маленького города. Они даже не догадываются о моем постоянном одиночестве, о том что у меня не получается построить контакты ни с кем из сверстников, и что все свои фрустрации я подавляю с помощью чтения книг. А такие фрустрации у меня возникают очень часто. Я некоторые передачи по ТВ не могу спокойно смотреть. Как только в сюжете появляется персонаж, переехавший из России в Канаду ( обожаю Канаду, мечтаю там жить! ), у меня все внутри сжимается, я не могу спокойно смотреть передачу, я тут же выключаю телевизор и много часов трачу на то, чтоб успокоить себя. Родители о такой моей зависти не знают, я уже давно понял, что у них на такие темы один ответ «не знаю», они далеки и от политики, и от психологии.

Думаю, теперь нужно рассказать о том, почему я так отношусь к этой стране, к России. Я уже писал на жтом сайте о том, ч то не могу определиться с сексуальной ориентацией. Я уже писал, что был в моей жизни период, когда я считал себя исключительно геем. Вот с этого места, думаю надо рассказать подробнее. Извиняюсь за ненормативную лексику, просто это крик души.

Я понимаю, рая на Земле не бывает, и все познается в сравнении. Я конечно не жду сказочной, безоблачной жизни, но то что там не будет этой зашкаливающей гомофобии, этой ситуации когда 300 человек приходят разгонять 10 активистов, как это было на акции в Воронеже, когда одного активиста избили так, что его на скорой увезли. Там нет такого, что какие то, извини за выражение, мудаки в медицинских масках подходят ко всем прохожим и спрашивают «вы на митинг пришли?», при этом в глазах такая ярость, такая ненависть ко всему вокруг, что прохожие пытаются побыстрее убежать от этих гомофобных мудил в масках. там нет такого, что десять мужиков бросаются бить одну активистку-девушку, которая и так уже лежит на снегу и закрывает голову руками, ей уже не до активизма-лишь бы не убили, лишь бы домой вернуться живой, но нет, они налетают и колотят ногами. Там такого НЕТ! Поэтому я и хочу отсюда уехать! От этих ненавидящих все вокруг тупых, агрессивных, отвратительных, безмозглых животных, которым природа по ошибке дала человеческий облик. Те кто разгонял тот митинг-это не люди, они просто не достойны зваться людьми, это даже не животные, ни одно животное не нападает стаей на одну особь своего вида, это просто куски мяса, у которых внутри нет ничего кроме злобы и ненависти! И таких в этой стране много, очень много!

И оттого, что я теперь не уверен в своей ориентации, и что возможно буду пытаться строить отношения с девушками-это никак не меняет моего мнения об этой стране! Я и в школе был одиночкой, которого все травили, и в техникуме, и самое плохое-что никто даже не пытался этому противостоять! Ни учителя в школе, ни преподаватели в техникуме, ни администрация школы и техникума, ни родителям учеников, которым судя по всему нет дела до своих детей, потому как в шщколе очень многие родители просто игнорировали, когда их вызывали в школу ( учителя об этом говориои, я слышал ) и в техникуме родители игнорировали их вызовы в техникум. Так что никто ничего не делал и делать не хотел!

Так что в моей истории личные причины очень тесно переплелись с политическими, и видимо мне ничего не остается, кроме как завидовать. проблема лишь в том, что эта зависть настолько велика, что я иногда неадекватно реагирую на происходящее, например становлюсь очень нервным и раздражительным после просмотра передач с вышеобозначенной темой.

 

Просто та культура мне ближе. Это с детства. Я в детстве смотрел только американские телепрограммы. Конечно глупо судить по телеконтенту о культуре, я это опять таки понимаю. Но все равно же в произведении, будь то фильм, сериал или мультфильм или мультсериал передалось что то личное от автора, потому как человек вряд ли может полностью абстрагироваться от личных ощущений. Это просто видно. А вот советские мультфильм в детстве не вызывали у меня ничего кроме скуки, и больше 5 минут я их смотреть не мог. То же самое и с фильмами сейчас. Единственный отечественный фильм, который я посмотрел полностью-Ирония судьбы. Остальные-американские. Я смотрел очень много фильмов за свою жизнь, но все они зарубежные.

 

Культура-она же чувствуется. То что у нас снимают в основном криминальные сериалы-это вполне объяснимо, если посмотреть на настроения большинства населения страны. Из мелочей складывается вся наша жизнь. Например, улыбнуться прохожему на улице. Мелочь вроде, однако в Европе или Америке это в порядке вещей, а здесь есть риск нарваться на грубость типа «че лыбишься придурок», это не единичные случаи, это система.

Да и на сайтах знакомств я раньше искал парней только за рубежом, а теперь вот девушек и тоже только за рубежом.

Я понимаю, что от этого мне никогда не избавиться, но как научится хотя бы контролировать такие всплески зависти и фрустрации??

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Алексей

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте молодой человек. Возможно вы читали Лермонтова:

Прощай немытая Россия

Страна рабов, страна господ,

И Вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ! 

Видите, не один Вы такой. Да и люди везде одинаковые, везде есть гомофобы, русофобы (особенно за бугром), фашисты, воинствующие радикалы. Не заблуждайтесь. Люди — они и в Африке люди. Ваш способ решения личностных проблем — «убегание» (в иллюзию). А от себя не убежишь. Нужно, таки, выбрать эксперта и решить свои проблемы с его помощью, а там уж решите, ехать или нет. Ведь нет ничего проще (Вы уж как-то все усложняете)...

14.02.13

Алексей, начните с того, чтобы Ваши фрустрации начать воплощать в реалии желаемого воплощения.

Есть желание выехать в желамое Вам место жития, так и начинайте вырабатывать цель и маленькие и большие шажки к её воплощению. Пока Вы ожидаете и волшебного рецепты и волшебной принцессы, что в Вас влюбится и вытащит Вас из всего этого нецензурного...

Но, могу Вам сказать реальное — западные дамы очень эмансипированы, несравненно более, чем все постсссрские, им не нужен инфантилизирующий подросток, пусть даже ему уже и за 18. Такая реалия: европейские эмансипе, очень легко принимают религию мужа мусульманина, при этом до него, они очень не хило гнобили своего друга или мужа- европейца, говоря в «эфир» — ты меня не понимаешь, ты мне не даешь внимания...

Но пришла структура другой культуры, что заполняет сейчас весь мир, и всё эмансипе слетает с дамы, как утренний туман.

Женщина ищет по жизни своего Хозяина, что будет формировать её желания. А европейский мужчина слишком передавлен дамским воспитанием: «будь нежным, будь послушным, девочек обижать нельзя...»

Вы вполне могли бы начать учиться быть Хозяином себя и своей жизни. И не ныть-завидовать тем, кто уже смог, а начать самому мочь! Тогда и со своим неврозом  ориентации разберётесь.

Уж в наше время, пока не закрыли границы, а эта тенденция может возникнуть, Вы можете уехать куда угодно. И тут деньги? — это лишь одна из причин ничего не делать для этого — воплощения мечты.  Да и есть ли она у Вас? Не встали ли Вы просто в позицию брюзги, который и тут не может, не хочет, но и ничего реально, кроме нытья на ресурсах «бесплатно онлайн» не делает, чтобы из этого болота вылезти?!

Вот, почитайте анекдот, это не Ваш ли случай?!

Идёт мужик возле болота. Видит: кто-то в болоте бултыхается. Начал мужик вытаскивать из болота, того, кто в нём бултыхался. Тянет, а тяжело, такое ощущение, что тот упирается. Долго тянул… вытянул… Много сил затратил...
Лежат на берегу, дышат тяжело...
Потом спрашивает тот, кого вытянули:
— Мужик, а что ты сделал?
— Я тебя спас, из болота вытянул!!!
— Дурак ты, мужик, живу я здесь...)))

14.02.13

Доброе утро. Алеша, ни чего страшного и криминального в том, что вы хотите перехать жить и работать в другую страну, нет)) Это хорошее и нормальное желание любого свободного человека)))

Алеша, любой человек, в том числе и вы, можете уехать границу. Эту цель вы уже поставили. Пересмотрите и исправьте задачи, которыми вы пытаетесь реализовать свою цель- в них у вас главная ошибка)) 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

15.02.13

Алексей, всплески зависти возникают когда поиск недостающего ведется во вне, да еще так далеко, что кажется, что не достижимо.

Попробуйте познакомиться с человеком в вашем городе. Ведь это никак не перекрывает ваши возможности и дальше знакомиться с людьми зарубежом, но ради эксперемента, это может быть интересным опытом для Вас, а напряжение при этом снизится. Если то, что есть рядом с Вами не имеет для Вас ценности — окей, всё нормально, но тогда можно в этом поиграть, потренироваться если хотите, перед более важными знакомствами, например.

Счастья Вам,

Елена

15.02.13

Ваша жаба, вам её и нужно задавить!

Хчется уехать — езжай! У меня сестра уехала в Италию на пмж, и любому граница открыта. Ехала нелигально (100евро в кармане) и жила там 8мь лет на «птичьих» правах (работала где придётся, ела когда подадут). Своих мужиков там совсем загнобили (сплошная эмансипация+каталическое воспитание, где жена и мать в семье это святое). Геев и иностранцев на работе и в обществе, тихо презирают. Так жить можно и в нашей стране. Сколько стремятся поселиться в Москве (реакция понаехали тут)? Идут работать в ночные клубы соответственного направления (свобода выбора самоидентификации).

В общем куда бы ни ехать свои «грабли» возят с собой. Если столько усилий потратить на Родине, то можно и здесь жить хорошо.   

15.02.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
12 ответов
18.02.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store