Здравствуйте я беременна 32 недели... - вопрос №554115

Здравствуйте я беременна 32 недели стали сильно болеть ноги суставы крутит все время стоит только лечь.опухают колени. щиколотка боль такая что лежать невозможно.сажусь.встаю начинает болеть тазобедренный сустав.в положении лежа не могу одновременно согнуть две ноги очень сильная боль в суставах таза

Ответы

Здравствуйте, Наталья.Я не буду повторяться(т.к.уже один раз отвечала в разделе  терапия)Но в дополнении скажу еще один момент(при беременности вырабатывается гормон релаксин.Он размегчает связки суставов и позволяет растягиваться, могут болеть нитолько тазобедренные суставы, но и лонное сочленение(идет подготовка к родам)И  поэтому даже обычный вес может быть рискованным для сустанов.Нарушается фосфорно-кальциевый обмен. Необходим осмотр суставов, анализ симптомов, чтобы не пропустить заболевание суставов.(меня насторожила фраза опухают колени, щиколотка.а на голенях есть ли отек? Проходит ли отек за ночь? Целесообразно:1)осмотр хирурга.2)(контроль температуры тела, ан.мочи, ан.крови: СРБ, сиаловые кислоты, фибриноген, АСЛ«О»).С ув.л.А.