доплпата за сверхурочное время - вопрос №554464

Доброго времени суток. Работаю по суммированному учету рабочего времени-учетный период ГОД. За 2012год мной отработанно 2150часов при норме времени 1986часов (40 часовая рабочая неделя). По итогам года работодателем за работу в сверхурочное время мне было оплачено всего 66часов, работодатель мотивировал это тем, что из 164часов (2150-1986=164) 98часов это работа в праздничные дни, которые итак мне были оплачены в двойном размере,как за работу в праздничные дни. Законно ли это. И как мне быть в данной ситуации.

Ответы

Здравствуйте!

Работодатель обязан оплатить работнику все часы сверхурочной работы в повышенном размере, предусмотренном ст. 152 ТК РФ: за первые два часа сверхурочной работы не менее чем в полуторном размере, за остальные – не менее чем в двойном размере.

В соответствии со ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Согласно ст. 99 ТК РФ под сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Если за период работы Вами отработано сверх нормы рабочего времени, предусмотренный на данный отрезок времени, то по окончании учетного периода работодатель обязан произвести Вам выплату заработной платы за все часы, отработанные сверхурочно (сверх нормы рабочего времени).

В соответствии со ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Данные обстоятельства указывают на грубое нарушение Вашим работодателем норм трудового законодательства.

Удачи!