Диоксидин, как средство от гайморита - вопрос №554474

Здравствуйте.

Часто обостряется гайморит(доходит до 1 раз в месяц). Пробовал разные средства, но по эффективности, лично мне, больше помогает «диоксидин 1%».

Т.Е. Если начинаю закапывать им в самом начале насморка, то в гайморит не переходит и насморк проходит достаточно быстро(3-4 дня). Капаю не разбавляя, по пол пипетки на ноздрю.

Вопрос:

1. Безопасно ли такое частое применение диоксидина?

2. Безопасно ли им лечить гайморит и насморк?

3. В интернете наткнулся на информацию что он вызывает мутации. Это так?

Ответы

  Здравствуйте.В препарате  для местного применения(капли в нос)кроме основного вещества содержиться гидрокортизон и адреналин, которые обладают противовосполительным, противоаллергическим и противоотечным действием.По данным литературы имеется мутагенная особенность-меняет структуру ДНК не только микроба, но и клеток организма человека. В институте генетики провели  исследования и пришли к заключению, что при местном использовании в нормальных дозировках количество мутированных клеток не увеличивается и на частоту мутаций в клетках крови не влияет.Но назначается исключительно консилиумом врачей с учетом микробного анализа.Он является препаратом резерва.Мое мнение: насморк может быть не только при гайморите.И только лор врач может уточнить  есть ли гайморит.Сейчас есть другие антибактериальные препараты с широким спектром действия, менее токсичные.К тому же Вы закапываете не 1 капельку, а пол пипетки.Конечно Вам помогает этот препарат, всвязи с тем, что он содержит гидрокортизон(снимает отек, восполение, аллергические проявления); содержит адреналин(сосудосуживающий эффект).Из всего выше сказанного нужно отметить.При возникновении проблемы необходим осмотр лор врача с целью диф.диагностики-уточнения диагноза, подбора препарата(возможно нескольких препаратов, менее токсичных и высоко эффективных), а так же применение других методов лечения.С уважением Л.А.