отмена обязательной доли - Башкортостан - вопрос №554865

мой брат умер в 2011году. есть завещание на меня.Брат был наркоманом с многолетним стажем. Ведение квартиры, его содержание, похороны, лечение было на мне, после смерти появился усыновленный сын (получается от безработного наркомана) подал заявление на наследство-было 17 лет. Сейчас ему 18.Могу ли я в судебном порядке потребовать возместить затраты на кварплату спорной доли и за сколько лет, похороны, лечение, содержаниеи в каком обьеме, учитывая, что одна воспитываю ребенка, муж умер в 2005 году, и в последующим в счет погащения долга подать на отмену доли, в суды ни разу не появились  ни мать ни сын

Лучший ответ по мнению автора

Света, на момент подачи о вступлении в наследство приемному сыну было 17 лет. он являлся несовершеннолетним значит имел право на обязательную долю в наследстве (даже не принимая во внимание, что завещанием определен другой наследник). Обязательная доля составляет 1/2 часть от того, что он бы имел при вступлении в наследство по закону. Допустим если бы Ваш брат не оставлял завещание, то открылось наследство по закону и вступили наследники первой очереди (дети, родители, супруги). У каждого из них определенная доля, например 1/2, так вот при обязательной доли если на кого то другово составлено завещание(т.к. он несовершеннолетний) получал 1/2 от 1/2 по закону, то есть 1/4.

Далее, наследники кроме наследуемого имущества принимают и долги наследодателя. Значит приемный сын также унаследжовал долги по оплате в размере своей доли, но только имеющиеся на момент открытия наследства. Вы пишите, что Вы оплачивали квартиру при жизни Вашего брата, то наврядли Вам удастся взыскать те суммы (в размере доли второго сособственника). Вам придется доказывать, что оплачивая кварплату за брата Вы предоставляли ему эти деньги в долг (расписки за передачу денег, обязательства отдать Вам долги). Если имеются такие документы, то можно попробовать истребовать долг (тоже самое за его содержание и лечение, если Вы как бы в долг передавали ему деньги… но наврядли Вы каким то образом все фиксировали). Срок исковой давности в гражданском судопроизводстве составляет три года (за последнии 3 года).

Далее, даже если все таки в суде примут Вашу сторону (по веским доказательствам), то только с ответчика взыщите денежную сумму, а отменить принятие наследства приемным сыном суд не вправе.