Боль в желудке и отдает в спину. - вопрос №555911

Здравствуйте! Мне 16 лет. Уже почти 3 недели меня мучают боли в животе. Дискомфорт чувствуется каждый день, несколько раз были приступы боли: сначала тошнота, а позже резкая боль в желудке и отдает в спину. Было настолько плохо, что темнело в глазах, ходить тяжело. А вот последние несколько дней опять только легкий дискомфорт в течении дня. Стараюсь правильно и регулярно питаться,один раз пила Омез. Возможно ли определить в данном случае диагноз без фиброгастроскопии? И может ли быть причиной боли только образ жизни (стресс, неправильное питание)?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.В развитии заболевания желудка кроме стресса, неправильного питания, большое значение придается инфекционной теории: определение хеликобактера и антител к хеликобактеру.Кроме ФГДС можно сделать рентгеноскопию желудка(но ее сейчас проводят редко, т.к.метод ФГДС более информативный.Этим методом можно определить нетолько поражение слизистой пищевода, желудка и 12 перстной кишки, но и хеликобактер- что очень важно в комплексном лечении.Кроме ФГДС желательно сделать УЗИ органов брюшной полости-оценить поджелудочную железу и желчный пузырь. Принимая медикаменты, Вы несколько приостановили  процесс, но излечения не произошло.Необходим осмотр терапевта или гастроэнтеролога с целью дообследования и подбора медикаментозной терапии.А пока дробное питание4-5 раз в сутки маленькими порциями.Исключить маринады, специи.Пища приготовленная на пару и запеченая.При проведении ФГДС применяется местная анестезия, конечно проглотить зонд- кажется сложным, но необходимость в этой процедуре имеется.Обратитесь к врачу и Ваши сомнения развеятся.С ув.Л.А.