5 февраля я совершила наезд... - вопрос №556812

5 февраля я совершила наезд на пешехода, на нерегулируемом пешеходном переходе.Двигалась я со скорость, не более 40 км/ч, т.к.дорожное покрытие было скользкое, не успев затормозить, наехала на пешехода.У потерпевшего причинение вреда здоровью средней тяжести.Я прошла медосвидетельствование, в крови ничегоне обнаружено.Буквально дня два назад мне звонит жена потерпевшего и говорит о том, что ечли я не выплачу ей 100000 рублей, тоона меня засудит.Сегодня я была у следователя на что, он мне сказал, что они вправе мне звонить и просить компенсацию.Также следователь сказал, что если экспертиза не подтвердить, что я не смогла затормозить, то мне дадут до трехлет лишения свободы.Что мне в данной ситуации делать? Нужно или нет нанимать адвоката? Гразит ли мне срок или нет, т.к.мне 20 лет и судимостей и штрафов не было?

Ответы

Здравствуйте!  В первую очередь хочу обратить внимание на то, что уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ предусмотрена минимум за тяжкий вред здоровью, так что можете не переживать. А насчёт компенсаций — пусть обращаются в суд и взыскивают в судебном порядке.

Кроме того, мне необходимы дополнительные сведения, чтобы Вам дать более детальную консультацию, обращайтесь в чат.