Доверие людям - вопрос №557036

Добрый день. Меня мучает проблема, которую я осознала лишь недавно. Дело в том, что я боюсь доверять людям. Внутри какой-то барьер. Например, человек ко мне полностью открыт, желает мне только добра,  а я ищу в этом какой-то подвох, думаю, что он хочет извлечь выгоду для себя и просто играет роль. Не могу себя перебороть и полностью поверить в искренние намерения.Очень трудно с этим жить. Поэтому постоянно придираюсь, упрекаю в чем-то других. Это как способ защиты — нападение заранее.

Я не знаю, как можно научиться доверять людям. Поэтому обращаюсь к вам за советом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!

Посмотрела и ваш предыдущий вопрос, там много про сложности телесной коммуникации, в сущности — тоже про отсутствие доверия. Сразу хочется спросить, было ли так всегда, или возникло после каких-то жизненных ситуаций — от этого многое зависит..

Существует, например, термин «базовое доверие к миру» — это то доверие, которое формируется у ребенка в первый год жизни, когда он чувствует телесные ласки и заботу-любовь родителей, ощущает мир вокруг как радующийся ему и безопасный. Если проблемы возникли в этой области — тогда нужна личная работа с психотерапевтом, может даже долгая, чтобы создать навыки, научиться потихоньку доверять хоть кому-то, научиться воспринимать мир как базово дружелюбный.

С другой стороны, думаю про вот это: "человек ко мне полностью открыт, желает мне только добра"… Пишете, что ждете подвоха при таком отношении. И мне кажется, это  вполне разумное поведение — ведь не может другой человек бесконечно делать все только так, как лучше вам — так даже мама младенца себя не всегда ведет, что уж о взрослых отношениях говорить. Рано или поздно любой захочет позаботиться и о себе, в ущерб, возможно, вашим интересам.

И вот тут вопрос — а есть ли право у вас и ваших знакомых «предавать», то есть действовать в своих интересах, а не в чужих?

Важно понимать —  кому и в чем доверять можно, а на кого и по каким вопросам лучше не полагаться… И вот у если у вас этого опыта нет — тогда, опять, его надо получать в психотерапии, возможно групповой.

Еще один аспект —  а насколько вы сами привыкли быть открытой и искренней, ведь если в коммуникации вы не решаетесь предъявлять себя — то и других можете подозревать в притворстве..

Ну и, конечно, если ваше недоверия связано с конкретной ситуацией вашей жизни — нужно прорабатывать ее, переживать, делать выводы, учиться снова доверять..

Видите, как много разных вариантов — в этом вопросе надо разбираться индивидуально..

Успеха вам в вашем начинании!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Научиться доверять можно, но лишь после анализа причин возникновения такого недоверия. Обратите внимание на то, как строились отношения в семье. Возможно, недоверие — это как способ общения, взаимодействия, которое несет в себе ваша семья. С другой стороны, человек не может доверять кому-то, если он не доверяет себе в первую очередь. Это еще может быть и страх осуждения, оценок. Когда моделью поведения есть обесценивание, тогда нет месту веры в то, что кто-то из людей может относиться по другому. Исправить это можно через работу над собой и своими страхами.

Вот например: Настя если кто то ест лимон, у вас есть оскомина? Хотя вы то его не едите?! Так и в вашем случае, если коротко ответить, вы приобрели оскомину на дружбу и бескорыстную помощь. Это приолбретённый рефлекс и его можно стереть. Да и сделать вас не такой недоверчивой и напряжённой. Наверняка вы смотрите в глаза собеседнику и анализируете его эмоции, не слушая его, поэтому доверия особого то не будет, ибо вы выстраиваете преграду. Партнёр тоже чувствует вашу неискренность и начинает фальшивить и вы всё это Настя замечаете и делаете выводы. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте, Анастасия!Ответьте для себя на вопрос, почему Вы не доверяете людям. Возможно, это какая-то травматичная ситуация или установка, усвоенная с детства. Первый шаг к решению проблемы – это всегда ее осознание. Поэтому и Вы постарайтесь осознать то, что Вам мешает.Чего Вы боитесь больше всего? Ведь страшны не сами предательство и обман, а их последствия или то, что за этим стоит.  Проясните свои страхи и взгляните им в глаза – так они станут менее внушительнымиПодумайте, кому Вам было бы проще всего довериться. Наверняка в этом кругу окажется кто-то из ваших друзей и близких. Если Вы уже установили с ними доверительные отношения – прекрасно, значит у вас уже есть позитивный опыт. Если нет – вперед! Для того чтобы что-то изменить, необходимо что-то делать.Подумайте, что может укрепить Ваше доверие к родным. Это могут быть какие-то договоренности, например, не рассказывать никому о Ваших секретах. Это может быть и позитивный эффект от Ваших доверительных отношений, например, ощущение близости и единения с таким человеком. Фиксируйте у себя положительные переживания, связанные с доверием к другомуЕсли Вас обманули, подвели, важным является умение не распространять вероятность подобного обмана на всех людей.Придумайте собственную “систему безопасности”. Вас могут обмануть, но вы же не обязаны подставлять себя под удар и потом серьезно страдать от этого! Прося подругу о помощи, придумайте 2-3 запасных варианта, благодаря которым вы в случае чего сможете решить свою проблему. Ну а в отношениях с мужчиной не забывайте о собственной личности и независимости: даже если что-то пойдет не так, вы сама всегда будете у себя. Если в Вашей душе есть вывод: “Жизнь не справедлива, людям верить нельзя”, то так и будет продолжаться — на позитивные ситуации сознание внимания не обращает, а на негативных застревает.Поэтому побольше позитива! Старайтесь окружить себя чем-то позитивным. Активно используйте позитивные установки и мышление. Старайтесь думать о вещах и о событиях в позитивном ключе. Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Чрезмерное недоверие к людям, конечно, не очень хорошее качество. Но и быть всему верящей наивной овечкой, ничуть не лучше. Сомнение в человеке, которого мы недостаточно хорошо знаем это абсолютно нормально.  Чувство недоверия зачастую помогает нам не остаться обманутыми.  Как говориться, доверяй, но проверяй. Просто вам нужно найти золотую середину. Определить, кому вы доверять можете, кому нет. Вы должны подумать, какую выгоду может от вас получить интересующий вас человек. Может ему просто от вас что-то надо,  а может у него действительно бескорыстные чувства к вам, а может и то и то. Каждая ситуация с каждым  человеком уникальна. Поэтому если вас интересует кто-то конкретный, то необходима более подробная беседа.

Здравствуйте Анастасия! Похоже, причина идет из Вашего глубокого детства, возможно, Вы слышали в своей семье, от близких и значимых для Вас людей, утверждения и высказывания такого плана, что никому нельзя доверять, что мир-опасен и надо быть настороже, что все всегда обманывают и т.д.  И  Вы подсознательно впитали, усвоили эти убеждения, которые теперь руководят подсознательно Вашей жизнью. Поэтому, раз Вы сами создали эти убеждения, ведь это всего лишь мысль, причем Ваша и Вы сами-их хозяин, значит, Вы можете и изменить их на противоположные, поэтому, внимательно следите за своими мыслями-отследили-меняйте и постепенно (а может быть и сразу) создадите  новое убеждение и придет доверие и к себе, и к другим. При этом очень важно начать с того, чтобы   принять себя полностью, сейчас вот такую, со своим недоверием, не критиковать, не упрекать себя ни в чем, а почаще хвалить, т.е. научиться принимать себя такой, какая есть, любить себя- тогда уйдут все ограничения и недовольство собой и тогда Вы сможете по другому воспринимать и себя, и людей, и мир!