Здравствуйте Может ли работодатель требовать... - Челябинская область - вопрос №557642

Здравствуйте. Может ли работодатель требовать от работника санитарную книжку при неофициальном трудоустройстве?

Ответы

Здравствуйте!

Что значит неофициально?!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трехрабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения. Так, например, Работы в образовательных организациях всех типов и видов, Работы в организациях бытового обслуживания (парикмахерских), Работы в гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах, отнесены к работам, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу медицинские осмотры. Таким образом, какие-либо медицинские справки возможно требовать только в случаях указанных Законом.

Удачи!