Подскажите пожалуйста!Мой сын, которому 13... - Нижегородская область - Москва - Москва - Москва - вопрос №558308

Подскажите пожалуйста! Мой сын, которому 13 лет, прописан в муниципальном жилье по месту прописки своего отца, так же сын вписан в договор соц найма.Кроме них там прописаны мать отца и брат отца.Когда-то у ребёнка были ключи от квартиры, но потом его дядя забрал их, отец запирает свою комнату на замок.Тем самым они ограничели доступ в квартиру. Сын часто бывает поместу прописки с ночёвкой и просто в течение дня.Я сама имею в собственности квартиру, прописана я одна.Сейчас в спорной квартире решается вопрос о выписки моего сына, как не приобретшим право пользования жилым помещением.Я против выписки моего сына из спорной квартиры.Что мне делать?

Состоялся суд, Уважаемый суд выписал моего сына из спорной квартиры, т.к. я и мой сын никогда не платил за ком. услуги, хоть там нет долгов.

Сейчас приходится писать жалобу.

Ответы

Здравствуйте Тамара! Если дети проживают с одним из родителей в муниципальной квартире, однако прописаны в другом месте, то, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, «…местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Таким образом, детей из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю — на основании их фактического проживания.Но это только одна сторона медали! Ваш сын насколько я понял вписан в договор соц.найма.Вот здесь суд допустил ошибку принимая свое решение.Вам необходимо обжаловать это решение суда.Выписка и выселение из квартиры ребенка — особая категория судебных дел, которая, помимо действующего жилищного законодательства, затрагивает и нормы об охране прав ребенка.

Здравствуйте. Можете указать в аппелляции тот факт, что сыну чинились препятствия в пользовании квартирой, рутем того что дядя забрал ключи, и во вторых, за своих несовершеннолетних детей ответственность, в том числе и по обязательствам несут их законные представители ( родители) и в данном случае оплату ком услуг производил отец который там прописан. Для более подробных возражений необходимо посмотреть решение. А так посмотрите Постановление пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009г.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.