Тюменская область

Взносы ТСЖ - вопрос №559173

Добрый день!

В 2005г было создано ТСЖ для завершения строительства дома. В 2006г. я купила долю по договору купли-продажи у пред. дольщика. Написала заявление о приеме в ТСЖ. На протяжении 2006-2010 платила суммы на окончание строительства и на содержание дома, по устным заявлениям ТСЖ. Договора с ТСЖ не заключала в т.ч. и на окончание ввода в эксплуатацию(ТСЖ под всякими предлогами  избегало)В2010 дом был сдан в эксплуатацию. ТСЖ отказали мне в подписании акта-приема передачи квартиры. В 2011 я обратилась в суд для установления права собственности, ТСЖ выступило со встречным иском о непризнании моего договора-купли продажи недействительным  т.к. я членом ТСЖ не являюсь и договор  с ними не заключала т.е. скрыли мое заявление  от 2006. Суд признал за мной право собственности, в иске ТСЖ отказали. Были суды 1 и 2инс. Ни каких платежных требований и квитанция для оплаты от ТСЖ не было.

С 2011г дом находится на обслуживании другого  предприятия. Сейчас ТСЖ подало  на меня в суд об уплате мною членских взносов  за 2010-2012, на основании того, что я являюсь членом ТСЖ и предъявили мое заявление(2006г) и решени собрания ТСЖ о обязательном платеже 1000р/месяц(2008г) на функционирование ТСЖ. Насколько это правомерно? Как призанть мое заявление 2006 недействительным?

Ответы

Здравствуйте.Посмотрите в тексте вашего решения суда, высказался ли суд по поводу вашего членства в ТСЖ.Если же судом установлен факт, что Вы не являетесь членом ТСЖ, то смело можете опираться на это решение и ваше заявление не будет иметь значения. Если же этот вопрос судом не затронут, то ТСЖ будет иметь право требовать с Вас уплату членских взносов за 3 последних года.