развод - Кировская область - вопрос №559310

с мужем начинали жить в его 3х комн квартире.сейчас думаем разводиться есть несовершен.дети 3года и младшей 10мес имею ли я право при разводе на размен квартиры подать?

Ответы

Если вы зарегистрированы в квартире и другого жилья у вас с детьми нет, то вы имеете право настаивать в судебном порядке на обязании собственника квартиры — бывшего мужа, обеспечить вас жильем, если дальнейшее проживание в квартире с ним невозможно.

Здравствуйте, все зависит от того, вместе вы покупали эту квартиру или нет, или она была его собственностью до заключения брака, также не маловажное, участвовали ли вы в приватизации.

При рассторжении брака вы можете претендовать только на 1/2 совместно нажитого имущества.

Здравствуйте. Если даже квартира была приобретена вашим супругом до заключения брака, вы можете подать на раздел квартиры. НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ДОКАЖЕТЕ что ПРОИЗВЕЛИ СУЩЕСТВЕННЫЕ НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ КВАРТИРЫ ( производили капитальный ремонт, оплатили кредит на приобретение квартиры или его существенную часть и т.п.).

Конкретно сказать можно после того как ознакомишься с документами на квартиру и др документами ( может вы заключали брачный договор или соглашение о разделе имущества)

Если  вам понравился ответ, то пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.