возврат долга по расписке - Омская область - вопрос №559377

Я сдавала квартиру по договору аренды Мой теперь уже бывший квартирант задолжал по коммунальным услугам: вода, газ, электричество около 6 000 руб.(как выяснилось уже позже, он занижал показания счетчиков и поэтому появилась такая большая разница). В тот момент когда он съехал, сказал что у него пока нет денег и он вернет мне их в течение недели. Я попросила у негочто-нибудь в залог. Никаких ценных вещей, конечно же, у него не оказалось, и его девушка предложила тогда свой компьютер. Мы поехали на какую-то заброшенную дачу и забрали этот наидревнейший компьютер. Его я попросила дополнительно написать расписку о том, что он взял у меня займ в размере 6 000 рублей под залог компьютера и обязуется вернуть до 17 февраля 2013 года. Срок прошел и он не отвечает на звонки. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Квартиру я сдаю не официально, и налоги не плачу. Могу ли я подать в суд? И с чем мне обратиться в суд? С распиской (займ)? Или в договором аренды? как тогда доказать показания счетчиков? он ведь должен за коммунальные услуги

Ответы

Здравствуйте!

Если квартиру Вы сдаете нелегально, а расписка написана на заем 6000р., то обращайтесь в суд именно за возвратом займа.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Если в расписке нет речи о сдаче квартиры, то нигде и ни в коем случае не вспоминайте о долге за услуги ЖКХ — заявляйте иск о взыскании долга по договору займа (расписке). В суде должни будет говорить, что денег Вам не давал — вы настаивайте на том, что дали ему деньги в долг. Свидетели в такой ситуации приниматься судом в расчет не должны, так как есть расписка.