Добрый день! Купил квартиру, и... - Свердловская область - вопрос №563843

Добрый день! Купил квартиру, и после некоторого времени узнал, что прошлый хозяин долгое время не платил абонентскую плату за домофон. Теперь «домофонная фирма» требует с меня погасить долг, а я им отвечаю, что договор на обслуживания они заключали со старым хозяином, поэтому старый договор не действителен и они не имеют права требовать оплату долга! Прав ли я?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи ничего не говорится о коммунальных платежах, то задолженность прежнего собственника Вы оплачивать не обязаны.

Если фирма при этом будет отказывать в заключении договора и обслуживания обратитесь сначала письменно к ним с требованием заключить соответствующие договоры, а затем с жалобой в Роспотребнадзор — должно помочь… Ну или в суд с исковым заявлением.

Если вы приобретали квартиру, то соответственно в договоре купли-продажи наверно есть пункт о том, что продавец соглашается и подтверждает отсутствие обременений долгов и прочего по продаваемому им объекту недвижимости. Во-вторых если договоры домофонная фирма заключала отдельно с каждым абонентом в доме, то долг конечно висит на лице его заключившем, а не на объекте недвижимости. Если два вышеуказнных условия имеют место быть, то конечно вы правы, в любом случае взыскать с вас сумму долга домофонная компания не сможет.