Москва

Если авиакомпания хочет предоставлять пассажирам... - вопрос №564878

Если авиакомпания хочет предоставлять пассажирам смотреть фильмы (в каждом отдельном самолёте), то сколько раз и по какой процедуре она должна покупать права на использование медиа-контента. То есть можно ли подписать единый договор о праве использования, а после этого «крутить» фильм в любом самолёте в любое время? Как понимаю, просо покупка лицензионных дисков на каждый самолёт не подойдёт?

Ответы

Яна, в цивилизованном мире право, о которым вы спрашиваете называется — полетные права. У нас в перечне прав такого не перечислено, но он открытый, то есть можем такое право получать. От других оно отличается чем — публичный показ, это в открытом месте, а доведение до всеобщего сведения тоже не подходит, поскольку фильм смотрят не в любом месте и не влюбое время. Права на фильм покупаются у их правообладателя, обычно в титрах он указан. Конечно, договор будет о возможности крутить фильм в ваших самолетах сколько угодно раз. Или если количество раз будет ограничено, то и цена будет гораздо меньше за такое право. Формы договоров и порядок ведения переговоров и согласований многими отработан. Если что обращайтесь.