Здравствуйте Моей дочери 2г 5мес,... - вопрос №565102

Здравствуйте. Моей дочери 2г 5мес, она закрывает уши когда какает, говорит что ушки больно. Обращались к лору, нам сказали что ушки здоровы. Невропатолог сказал что не чем помочь не может. Подскажите что нам нужно проверить и к какому врачу обратиться. Спасибо

Ответы

Подобные ощущения болей в ушках могут возникать при заболеваниях внутреннего уха, при хронических отитах, иногда- при нарушениях (затруднении) венозного оттока из полости черепа (как вариант недостаточности венозного мозгового кровобращения). В любом случае нужно обязательно тщательно обследовать ребеночка у лор врача и невропатолога. По интернету наибоее вероятную причину трудно установить- нужно знать когда появилась боль (может после простуды, насморка и т.д.), не болит ли голова или ушки у ребенка при наклонах, например, или кашле, как давно появилась эта боль и т.д.

Пока будете обследоваться, нужно следить, чтоб ребеночек меньше тужился, кал был мягким (дитету соответствующую, больше пить, кисломолочные напитки употреблять и проч.). Чтобы уменьшить неприятные ощущения и боль, чтоб ребеночек не вырабатывал рефлекс боязни акта дефекации, попробуйте, когда на горшочке тужится дать ей либо соску сосать, либо пить имнно из бутылочки с соской (чтобы ребенок совершал жевательно- сосательные движения, приоткрывая рот).

Здоровья ребеночку.