Проблемы с работой - вопрос №565367

Добрый день! Я работаю специалистом по обслуживанию (не по специальности, устроилась из-за высокой зарплаты и официального стажа), работа предполагает большое количество общения с людьми, причем каждому нужно чуть ли не в рот заглядывать, все колкости и подколы приходится замалчивать (у нас запрещено стандартами достойно парировать), хотя мне всегда есть, что ответить. (Было пару случаев, когда я достойно ответила, потом тайкомклиенты донесли руководству, что я слишком самолюбивая). Проблема в том, что я, продолжая работать здесь, понижаю свою самооценку, поскольку все клиенты привыкли смотреть сверху вниз (не только конкретно на меня, это специфика моей должности). По натуре я очень авторитарный человек, волевой и амбициозный, параллельно с работой я занимаюсь саморазвитием, изучаю новые специальности и использую их на практике, причем с пользой для себя, потому я каждый раз переступаю через себя, когда молчу в ответ на обидные шутки и замечания, мне это очень тяжело дается. В данный момент достойных предложений на рынке труда в моем городе нет, а уйти в никуда я не могу, поскольку не привыкла сидеть на шее у родителей/мужа, считаю это ниже своего достоинства. Периодически мне удавалось себя убеждать, что это всего лишь работа и нужно уметь извлекать из всего плюсы, но на данный момент весь мой запас оптимизма иссяк, надоело, что все сначала считают тебя дилетантом, надоело каждому доказывать, что я не такая безответная овечка, которой нас заставляют быть перед каждым клиентом. Как мне быть в данной ситуации, чтобы окончательно не разрушить свою самооценку, что мне нужно еще самой себе внушить такого, чтобы продержаться еще чуть-чуть??? Каждый вечер мне приходится чуть ли не силой убеждать себя, что я делаю все правильно, но в душе я понимаю, что еще немного и я потеряю уважение к самой себе...

2 ответа

Ответы

Екатерина, то, кем Вы являетесь на самом деле, и то, кем Вам приходится быть на работе — не одно и тоже.  Это 2 разных личности, если хотите.  Почему же Вы их не разделяете?  Попробуйте играть роль.  Каждый раз, когда Вы на работе — Вы будете играть роль.  И чем лучше Вы ее сыграете — тем больше поводов для самоумажения у Вас будет.

Если бы Вы на самом деле не знали что ответить, на самом деле были бы безмолвной овечкой — тогда было бы о чем ругать себя.  Но в Вашей ситуации для этого поводов совершенно нет.

Не потеряете самоуважение, Екатерина,- если начнете смотреть на это как на игру и ПРАКТИКУ в вашем развитие и самосовершенствовании о котором Вы пишете. Представьте что это — роль. Вы ее играете на вашей работе по тем правилам, которые там приняты (если не можете изменить ситуацию,- ее надо принять), играете эту роль как актер приходя на съемочную площадку. Ну сыглал актер не свойственную его личности роль и ЧТО? самооценка понизилась ?  Самооценка — это САМО!!! оценка, как ВЫ СЕБЯ ОЦЕНИВАЕТЕ!, а вы тут в письме в вашем все пишете что вас другие не так оценивают, как Вам  хотелось бы. Так САМОоценка или ДРУГОГОоценка ??? Пишите в чат- разберемся :) !