Алименты. Как подать, если вот такая у меня ситуация?: - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №566242

Ув. юрист! Мы с мужем разведены несколько лет, но живём вместе. Перед тем, как разводиться, я сказала ему, что подам на алименты, но он отреагировал на это очень сурово, и сказал, что будет давать деньги сам. Вот уже прошло несколько лет, и В ГОД он дает нам деньги только пару раз (очень, очень тяжело у него попросить деньги...). Я хочу сейчасподать на алименты, и ему при наших ссорах это говорю, но он ухмыленно говорит- «да подавай, подавай! Всё равно там мало будет денег». (Говорит, что получает мало денег, но я его официальной зарплаты не знаю. Не знаю сколько он получает.). Он говорит- я плачу за квартплату и покупаю продукты, и намекает на то, что я на алименты не смогу подать, якобы он платит квартплату и покупает продукты, но он же не выдает денег сыну? Так ведь получается?
Подскажите пожалуйста, есть ли вообще повод подавать мне на алименты, и если есть, то как мне доказать судье, что он не дает денег? Может ли квартплата сыграть какую-то роль в сторону бывшего мужа? Ещё раз повторюсь: я не знаю его официальной зарплаты.
Спасибо заранее!

Ответы

Ответ не прост конечно, тема долгая и можно говорить о ней часами.

Вообще как-бы алименты — дело добровольное, если все устраивает — можно не подавать, если муж жадноватый — можно и в суд обратиться. Есть еще такой способ ршения вопроса как «соглашение об уплате алиментов», которое вы можете оформить самостоятельно в письменном виде.

Алименты бывают не только в доле от зарплаты, но и в твердой денежной сумме ежемесячно.

Доказывать что муж не дает денег вам не нужно суде, суд возложит на ужа доказательство обратного (т.е. что он дает деньги).

Справку с места работы запросит суд, а там по ситуации определитесь.

Вот краткий ответ на ваш вопрос, если нужно более глубинно — обратитесь в чат, могу также грамотно составить заявление.