Краснодарский край

можно ли расторгнуть договор о... - вопрос №566322

можно ли расторгнуть договор о продаже половины дома если владелица (моя мама) была в нетрезвом состоянии и теперь осознав свою ошибку хочет оформить на меня дарственную. И еще этот человек забрал у нее все документы включая домовую книгу и паспорт якобы на хранение и не отдает пока она не отдаст деньги за оформление документов и восстановление паспорта, а я недавновышла замуж и мне нужна домовая книга так как я там прописана и мне нужно менять фамилию. Что делать подскажите пожалуйста

Ответы

Так как вы зарегистрированы в доме, то вы имеете право обратиться к лицу, купившему его, истребовать домовую книгу. Мама, должне обратиться к нему с письмом и потребовать расторжения договора купли — продажи. В случае отказа можно обратиться в суд. При продаже дома были допущены нарушения, он продан с прописанными людьми, которые имеют право пользования в доме. Следовательно при регистрации права собственности в свидетельстве должны бять указаны обременения. Пока договор не зарегистрирован в Росреестре, его можно отозватть в любое время. А после только через суд.