Беременность 19 недель. Трихомониаз. Развейте сомнения - вопрос №566892

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. у меня первая беременность, 19 недель. 2 недели назад сдала бак.посев, выявили трихомониаз. Акушер-гинеколог назначила лечение:

1. Тиберал (500 МЛ 2 раза в теч. 10 дней);

2. Тержинан ( 1 св. в теч 10 дней);

3. Генферон-лайт (1 св. 2 раза в сутки в теч. 10 дней).

Однако, подсказала, если сомневаетесь в курсе лечения, то обратитесь к дерматовенерологу.

у меня и умужа никогда до этого такое заболевание не выявлялось. Муж сдал анализ ПЦР на трихомонады — отрицательно. Я сдала повторно бак.посев — отрицательно. со всеми результатами пришла к дерматовенирологу в ЖК. она объяснила, что единожды выявленная трихомонада является показанием для назначения курса лечения. Рассмотрев список, назначенный гинекологом, она сказала, что Тиберала нет в продаже и его следует заменить. в итоге мне написали следующий курс лечения:

1. Спирамицин-веро (по 3 МЕ 3 раза в день в теч.10 дней);

2. Дазолик (по 500 МЛ 2 раза в день в теч. 10 дней);

3. Бифиформ (1 капсула 3 раза в день в теч. 1 месяца), либо Биовестин-лакто ( по 6 мл 2 раза в день в теч. 1 месяца);

4. Тержинан ( 1 св. в теч 10 дней);

5. Генферон-лайт (1 св. 2 раза в сутки в теч. 10 дней).

Прочитав инструкции ко всем препаратам у меня возникли некоторые сомнения.

1) по поводу приема ДАЗОЛИКа. в инструкции указан режим приема по 500МГ 2 раза в сутки в течение 5 дней. Однако, у меня в рецепте указана та же дозировка но на срок 10 дней. подскажите чему верить? возможна ли описка у врача?

2) препарат СПИРАМИЦИН-ВЕРО. в инструкции указано: «Применение Спирамицина-веро при беременности возможно по показаниям». Результат бак.посева («Trich высеяны» — без уточнения сколько все-таки единиц высеяно) является достаточным основанием для применения этого препарата?

3) каково влияние ДАЗОЛИКа и СПИРАМИЦИНа на плод? не возникнет ли тератогенного воздействия?

4) и следующее небольшое уточнение. Риск заражения Trichomonas у ребенка возникает только непосредственно в момент рождения, либо существует и риск заразиться внутриутробно?

5) и вообще, только один положительный результат является основанием для назначения лечения?

Заранее благодарна!

Ответы

Я бы рекомендовала еще 3 раз сдать анализы на трихоманиаз, удостовериться в правильности и только потом начинать лечение. Если у мужа анализ "-" и ваш второй анализ тоже "-" и никогда не было такой инфекции, то нельзя исключить ошибку.