Разводиться или нет - вопрос №568630

Здравствуйте! Я живу в браке 3-й год, до этого встречались с мужем 3 года. Год назад я узнала, что он встречается с девушкой, был скандал, стресс, у меня случился выкидыш на раннем сроке (первая беременность). Он утверждал, что интима у них не было, встречались для общения. Я поверила и дала ему второй шанс, т.к. люблю его очень. Сейчас прошел почтигод после того скандала, все у нас было хорошо, но я узнала, что он до сих пор общается с той девушкой, иногда встречается с ней. Узнала я из соц. сети (общалась с той девушкой под видом мужа). Насколько я поняла, у них действительно не было интима и она знает, что он женат. Я спросила у мужа про девушку, но он отпирался до последнего, что не общается с ней с прошлого года. Я рассказала, что все знаю. Он просил прощения на коленях, плакал, говорил, что кроме меня ему никто не нужен, что любит только меня. На вопрос: зачем общаешься с другой? ответил, что сам не понимает, зачем ему это, просто хочется иногда пообщаться с кем-то другим. Но он ей подарки дарил на праздники, цветы. Выглядит все, как-будто он за ней ухаживал. Я предлагала ему развод еще в первую нашу ссору из-за этого, он был категорически против. Сейчас я снова хочу развестись, его очень люблю, но жить с кем-то третьим не хочу. Он опять не хочет разводиться, говорит, что только со мной представляет свою жизнь, что хочет ребенка от меня. Я его не понимаю. Вроде хочется верить, что он меня любит, но зачем тогда так меня терзает. У меня снова стресс, непонимание того, зачем он так со мной поступает, хочу развода, но и дальнейшей жизни без него не вижу пока. Как поступить? Заслуживает ли человек второго шанса? Или я только потеряю время и он уже не исправим и снова будут стрессы? До этой девушки он мне точно был верен. Что случилось потом, я не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы

Доброе утро. Леночка, будьте снисходительней к мужу. Ведь каждый человек, и ваш муж,  имеет право на ошибку, но и право на ее исправление. Ни кто не застрахован от ошибок, даже такой замечательный и кристально честный человек вы. Это первая психологическая аксиома.

Леночка, максимализм в семейных отношениях не допустим- это психологическая аксиома.  Помните всегда есть причина и мотивы поступкам людей ("Что случилось потом, я не знаю."), в том числе и измене.

Леночка, мы вам с удовольствием поможем не только разобраться в семейных отношениях, но и выбрать цель, от которой будет и разрабатывается стратегия ваших действий. Например. Цель — развод. Здесь будут использоваться методы вашей стабилизации и т.д. Цель — сохранение семьи. То будет использоваться методы по изменению вашего отношения к ситуации, освоения вами новых моделей поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуального.

Какой будет ваша дальнейшая жизнь  решать только вам.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Леушин Андрей