Здравствуйте, уважаемые эксперты :) У... - вопрос №568682

Здравствуйте, уважаемые эксперты :). У меня такой вопрос: как избавиться от ревности? После того как бывшая моего парня залетела, я не знаю, как заново научиться доверять любимому… Ревную ужасно. порою мне даже стыдно бывает за свою беспочвенную ревность… Помогите пожалуйста. Заранее спасибо)

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

Ревность — разрушающее и неконструктивное чувство. Оно непременно негативно будут сказываться на Вас и пагубно влиять на Ваши отношения. А всё из-за Вашей неуверенности в себе и низкой самооценки. Мы ревнуем, когда чувствуем в себе неуверенность. Это признак низкой самооценки.

Самооценка очень сильно влияет на качество жизни человека, на то, чувствует ли человек себя счастливым или несчастным. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки. Повод для ревности всегда можно найти или придумать.

Вам нужно понять, что другой человек— не ваша собственность. Ревность – это неуверенность в себе и своем партнере. Доверие – основа любви.  Вам стоит разобраться, прежде всего, со своими «страхами и переживаниями».

Чего Вы боитесь? Неуверены в себе? В отношениях?

Вам всю энергию и усилия необходимо перенаправить на любовь к МЧ, на созидание ваших отношений

Вам надо поработать над своей самооценкой. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам, любви и уверенности в себе!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!

Бывшая Вашего парня залетела от Вашего парня? Вы почему тогда считаете Ваше чувство — ревностью??? И почему Вы назваете Ваши чувства беспочвенными? И как Вы можете доверять, если Вашим доверием воспользовались?
Или я неверно Вас понимаю? При чем тогда бывшая, которая залетела неизвестно от кого?

Вы не даете информации, но ожидаете какой-то помощи и какой именно?

Отсутствие конкретного контекста вынуждает специалиста говорить общие слова, в основном известные и написанные многократно в различной литературе. Но литература намного полнее раскрывает все стороны того, что называют «ревностью». Задавая столь компактный вопрос, Вы рискуете получить однобокую информацию и лишаете себя возможности получить конкретные рекомендации, направленные точно в цель!

Поэтому должен дать единственно толковый по-моему, совет в этой ситуации: выбирайте эксперта, который согласится с Вами работать, и начинайте вместе по шагам разбираться в Вашей ситуации и чувствах.

Удачи!

Здравствуйте Катя! Неважно какая ревность-беспочвенная или есть на то основания- важно что  она у Вас есть, а за ней стоит глубинный страх потерять своего любимого, страх остаться одной, страх, что не будет лучшего, а основа этого страха- низкая самооценка, неуверенность, нелюбовь к себе, и все вытекающие из этих комплексов разрушительные убеждения, ведь ревность возникает только тогда, когда Вы сравниваете кого-то с собой и внутренне признаете другого в чем-то выше, лучше, привлекательнее Вас, а Вы вроде как до нее не дотягиваете, поэтому и страх, что Вас могут предпочесть другой, и вот освобождение от этих комплексов, от этих разрушительных  мыслей и убеждений позволит Вам повысить свою самооценку, свою уверенность, тогда Вы перестанете сравнивать себя с другими- а раз нет сравнения- нет и ревности, тогда доверию уже учиться не нужно, оно уже будет, также как тогда  именно и придет настоящее счастье и любовь!

Час добрый, Катя!

 Если Вы говорите о здоровом чувстве ревности? — то это как и другие чувства человека не плохи и не хороши, они есть, потому что есть. Если то чувство мешает Вам в отношениях, то стоит разобраться что это за чувство, есть ли для него почва и что за почва, и уже только после этого решать, как с ним начать управляться-справляться. Возможно, ничего с ним и делать не нужно, а необходимо изменить что-то важное в своей жизни?!

Катя, добрый день!

 Ревность это чувство собственности. Попробуйте допустить, что Ваш любимый имеет право на собственные чувства и желания и их реализацию. Он живет с Вами по собственному желанию, а не по принуждению...

Доброго вам дня, Катя!

У вас есть очень веские основания недоверять вашему парню. Поэтому ваша ревность, скорее всего, основана не на чувстве собственного несовершенства, а на обманутых надеждах и непорядочности вашего МЧ. Всё, в принципе, так и должно быть, это естественно. Было бы странно, если бы вы радостно или спокойно воспринимали беременность каждой подружки вашего парня.

Для того, чтобы вам освободиться от этого чувства, хорошо бы вам быть уверенной в том, что парнишка не воспользуется доступностью или настойчивостью какой-нибудь очередной девушки. А вы можете быть уверены в нём? Можно предположить, что вряд ли. Даже маленький обман порождает большое недоверие, а уж глобальная ложь, так и вовсе способна разрушить даже маленькие крохи желания верить.

В вашей ситуации было бы не лишним разобраться более досконально с причинами такого поведения вашего возлюбленного, ну, и вашего, конечно. Любовь и всё такое — это, конечно, хорошо, можно даже сказать, прекрасно. Но как вы предполагаете дальше строить свои отношения? На чём основан будет ваш союз? Чем вы будете его укреплять? Сейчас закладываются основы вашей будущей семьи (если, конечно, вы о ней думаете) и вряд ли эти основы изменятся сами по себе сразу же после свадебного марша. Эти иллюзии многих повергли в разочарование, если не в шок. Поэтому подумайте на эту тему сейчас. Можете воспользоваться услугами психолога, чтобы понять истинные причины вашей ситуации и способы выхода из неё с наибольшими успехами.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Вам стоит подумать так ли «беспочвенна» ваша ревность? Может есть серьезные основания для сомнений в искренности и серьезности чувств парня по отношению к вам. Ведь факт на лицо: «бывшая» подруга вашего парня залетела! Также нужно выяснить имеет ли ваш парень к этому отношение. Желаю удачи!

Здравствуйте, Катя. А бывшая вашего парня залетела от него? Если так, то у вашей ревности есть вполне реальные основания… Если же Вы вс же хотите уменьшить ревность, то есть, чтобы она проявлялась, но не так сильно, то это можно сделать, обратившись к психологу за личной консультацией.

Здравствуйте, Катя!

Давайте сначала разберемся-бывшая вашего парня залетела от вашего парня или от другого человека?

И тогда можно говорить есть ли основания для вашей ревности или это плод вашей фантазии.

Если ваш парень имеет непосредственное отношение к беременности его бывшей  девушки-это уже причина для ревности и встает вопрос недоверия к нему и это уже больше его проблемы, а не ваши. Ваша ревность как следствие его поступков и это нормальная реакция.

Если ваша ревность- плод вашей разбушевавшейся фантазии и она часто бывает беспочвенна и разрушает вас и ваши отношения, то это уже повод для обращения к специалисту -психологу. Поскольку в этом видится недоверие к конкретно вашему МЧ и, возможно, общее недоверие к миру.И здесь можно рассматривать ревность как следствие вашей низкой самооценки и неуверенности в себе.

Мой совет, если ваша ревность мешает вам по жизни, то обратитесь к психологу  на ваш выбор.

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта и выделить звездочкой наиболее понравившийся ответ психолога.Спасибо!

С уважением, Людмила.