Я сбил женщину на пешеходном... - Свердловская область - вопрос №569270

Я сбил женщину на пешеходном переходе. Она перебегала дорогу, её чуть не сбили 2 других автомобиля, ехавшие в правых рядах от меня. Была ограниченная видимость, погодные условия, был снег и метель. Дорога плохо освещалась. У нее сломан таз и ключица, лежит в больнице. Состояние нормальное. Что мне грозит ?

Ответы

Здравствуйте! Если судебно-медецинской экспертизой установлен тяжкий вред здоровью, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 УК РФ.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Если же вред не тяжкий, то Вы отделываетесь административным наказанием.

Но, в любом случае, потерпевшая будет вправе обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда. Расходы на лечение будет выплачивать Ваша страховая компания.

Действующее законодательство предусматривает следующие санкции:

1. За нарушение правил, повлекшее наезд на пешехода, в случае наезда на пешеходном переходе — штраф в размере 800 — 1 000 рублей.

2. Дополнительное административное или уголовное наказание в случае нанесения вреда здоровью пешехода:

  • Легкий вред здоровью — штраф 1 000 — 1 500 рублей или лишение водительских прав на 12 — 18 месяцев.
  • Причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего — штраф 2 000 — 2 500 рублей или лишение водительского удостоверения на 18 — 24 месяцев.
  • Тяжкий вред здоровью потерпевшего — уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет).
  • Смерть пешехода — уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет).
  • Смерть нескольких пешеходов — уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до семи лет).

Естественно, водитель может быть наказан лишь в том случае, если с его стороны было совершено нарушение правил дорожного движения, которое и повлекло возникновение дорожно-транспортного происшествия.

Спасибо!