Вопрос гастроэнтерологу - вопрос №570297

Здравствуйте! Мне 25 лет, в январе этого года поставили диагноз-болезнь Крона. Скажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы не удалять кишечник? Пью салофальк и пентасу — не помогает. Появились боли 1.5 месяца назад, чувство, как будто тебя связали и сдавливают живот. Периодически поднимается температура и держится 3-5 дней. Подскажите, пожалуйста, советом! Я наблюдаюсь у врача, но вот около 1.5 месяца ужекак не был. Страшно идти. Мне постоянно говорят, что я стану инвалидом и нужно сделать операцию. А я категорически этого не хочу. Это мои органы, моя жизнь. Помогите, пожалуйста, кто каким советом сможет! Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если у Вас диагноз болезни Крона доказан (то есть проводилась колоноскопия с биопсией), то в основе лечения лежит назначение гормонов — глюкокортикоидов(они могут комбинироваться с вашими препаратами). Обратитесь к вашему лечащему врачу повторно. Операция показана лишь в случае возникновения осложнений болезни.

  Здравствуйте.Лечение данного заболевания в основном консервативное.Оперативное лечение в случае осложений.Благодаря адекватному лечению пациенты живут долго и практически ведут нормальный образ жизни.Вы назвали два препарата одной группы.Есть несколько схем лечения данного заболевания.Первая из них в назначении препаратов группы, которую принимаете ВЫ, прием до 8-16 недель.Если нет эффекта присоединяют другие медикаменты(интидиарейные, иммунодепресанты, глюкокортикоиды).Но при приеме препаратов необходим контроль ан.крови и мочи через14дней, затем2-3раза за курс лечения.И конечно необходимо соблюдение диеты.Пища должна быть щадящей для кишечника.Вы сами можете определиться какие продукты питания ухудшают сомочуствие.Вам целесообразно посетить гастоэнтеролога сделать анализы крови, мочи, обсудить план лечения.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.