Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте, у меня такая ситуация:... - вопрос №571624

Здравствуйте, у меня такая ситуация: нам с сестрой в наследство досталась квартира, первый год мы ее сдавали и деньги отдавали сестре, за кварплату она не платила и денег мне не давала, второй год там ни кто не жил и кварплата так же не платилась, теперь уже три года в этой квартире живет сестра, она там прописана с несовершенолетним ребенком, уменя тоже семья и несовершенолетний ребенок и я снимаю жилье, прошу сестру продать квартиру потому что мне негде жить, жилье снимать очень дорого, но она отказывается и жилплощадью делиться не хочет, и говорит чтоб я выплотила половину долга за кварплату.Подскажите что делать в такой ситуации, как уговорить продать квартиру и почему я должна выплачивать половину долга за квартиру если она получала за первый год сдачи жилья деньги и не платила? я же должна заплатить только за один год что квартира пустовала?

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Если сестра не хочет продавать квартиру, в письменной форме предложите ей выкупить Вашу долю. Если она откажется или в течении месяца письменно не ответит на Ваше предложение, Вы вправе продать свою долю любому другому лицу, но на тех же условиях.

Кроме этого, Вы можете в судебном порядке вселиться в квартиру. Возможно, это обстоятельство понудит сестру продать квартиру или выкупить Вашу долю.

Коммунальные платежи Вы с сестрой должны производить поровну. Вам надо будет доказать, что за первый год, деньги, предназначенные для уплаты коммунальных платежей, Ваша сестра тратила на свои нужды. Если этого не докажете, придется платить вместе.

Всего доброго!