Ростовская область

Администрация колоннии - вопрос №571655

Мой брат осужденный, отбывает наказание. Он инвалид 3 группы и получает на книжку пенсию. Администрация колоннии снимает его пенсию и забирает у него 75% якобы на его содержание.
Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте, это законно, из пенсий осужденных могут производиться удержания для возмещения расходов по их содержанию, по исполнительным документам (ст. 107 УИК РФ). В любом случае пенсионерам в ИУ на лицевые счета зачисляется, независимо от всех удержаний, не менее 25% (III группа), а инвалидами I и II групп — не менее 50% начисленных им зарплат, пенсий или других доходов.