Московская область

Алименты на детей - вопрос №571886

Здравствуйте, подскажите, как лучше поступить я алиментщик алименты на двоих детей. В настоящее время истица не получает алименты, возвращает обратно, проживает она по этому же адресу. Исполнительный лист был утерян, так как я поменял место жительства, приставы отправили И.Л, из одного города, в другой он не дошел, я узнавал. Алименты отправлял почтой России. Я ходил к приставам в этом городе,где проживаю, они сказали, что И.Л. нет звоните приставам где вы раньше проживали. Я стал звонить приставам где раньше жил, он них узнал, что истица, несколько раз к ним приходила и требовала с них документ, чтобы лишить меня родительских прав. Пристав сказала что позвонит БЖ, на что прошел месяц, а пристав так и не позвонил, мотивируя это тем, что не может дозвонится. Хотя я точно уверен, что просто она не желает звонить. Как мне поступить в данной ситуации, куда перечислять алименты? Я говорил приставам, что может мне просто открыть счет на детей и уведомить об этом БЖ и перечислять туда деньги, на что мне сказали, что сделать я это не могу, так как алименты платятся в пользу истицы, а не детей. Теперь я просто хожу на почту России и перечисляю ежемесячно алименты, которые мне возвращаются обратно. С БЖ я общатся не хочу.

Дополнение автора от 07.03.13 17:26:52

Да я обращался в опеку, оттуда мне прислали отписку, что БЖ вызывали на беседу, она не пришла, сказали чтобы обращался в суд.  Вот так.

Ответы

То, что вы перечисляете алименты, а она не получает, это ее проблемы. Самое главное, что вы должны сохранять все квитанции о переводах алиментов. Это необходимо, если она будет вас лишать родительских прав. В этом случае у вас будет доказательство того, что вы исправно перечисляете на детей алименты, но мать их не принимает. Вас родительских прав не лишат, т.к. вы обеспечиваете детей путем направления их матери алиментов. По поводу перечисления алиментов на счет детей: можно подать в суд иск о перечислении на счет детей 50% от всей суммы алиментов и только по решению суда вы сможете 50% перечислять на счет ребенка. Попробуйте, т.к. в качестве доказательства по делу у вас будут вовзвраты алиментов на детей. Полагаю, что суд может стать на вашу сторону, а у вас появится дополнительное доказательство того, что вы отец, которого нельзя лишать родительских прав, т.к. вы исполняете свои обязанности по содержанию детей надлежащим образом.

Здравствуйте!

Не волнуйтесь. Всё будет хорошо. Ответственность не предусмотрена.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

поддерживаю коллег. но еще хочу посоветовать — с чеками о возвратах обратитесь в органы опеки с заявлением о нарушении матерью прав детей на получение содержания детьми от второго родителя. пусть с ней беседу проведут. родитедльских прав ей Вас никогда не лишить, учитывая ее поведение.