Краснодарский край

день! муж двигался с разрешенной... - вопрос №573407

Добрый день! муж двигался с разрешенной скоростью по трассе в темное время суток на участке дороге, где нет никаких ограничений скорости и пешеходных переходов. Сбил человека в летальным исходом.Машина на которой двигался мой муж маленький грузовичок Хундай Портер, вес машины 1,5 тонны. Человек двигался по видимому по середине дороги, т.к. удар пришелся на центральную часть лобового стекла. По словам мужаи пассажира пешехода не было видно до момента столкновения. Расстояние от отбойника составляет 1,5 метра. ОТ момента столкновения до начала торможения 10 метров и длина тормозного пути составила 40 метров. по словам свидетеля, который подъехал через 10-15 минут после ДТП, он видел человека, двигавшегося по середине дороги в состоянии сильного алкогольного опьянения.Освидетельствование мужа показало, что он был трезв и в адекватном состоянии.Сегодня следователь позвонил и назначил следственный эксперимент.нашего адвоката нет в городе и телефон не доступен. Может муж попросить перенести эксперимент на другое время или как нам правильно поступить?

Ответы

Галина! Естественно, просить следователя отложить проведение следственного действия из-за отсутствия адвоката, это без вариантов!

Здравствуйте! Может конечно. Необходимо заявить ходатайство в письменном виде.

В соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ, если защитник не может участвовать в проведении конкретного следственного действия, в течении 5 суток, будучи, надлежащим образом уведомленным о проведении даннного следственного действия (письменно), а подозреваемый или обвиняемый, не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назнаении, следователь имеет право провести это следственное действие без защитника, за исключением случаев указанных в п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, а именно: обвиняемый(подозреваемый) является несовершенноленим; подозреваемый, обвиняемый в силу своих физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание, более 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; уголовное дело подлежит рассмотрению с участием присяжных заседателей; обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

таким образом, если Ваш защитник в течении 5 суток, не является для проведения следственного эксперимента, хотя был надлежащим образом уведомлен об этом, следователь скорее всего откажет в ходатайстве о переносе даты проведения следственного эксперимента, однако Ваш муж может заявить ходатайство о предостовлении ему времени, для приглашения другого защитника, в чем следователь ему отказать не сможет, за этот период времени муж должен найти свого старого защитника, или нанять другого.

Также муж может заявить ходатайство о предоставлении ему защитника следователем.

Как то так.