Московская область

Здравствуйте,сегодня получилась очень нехорошая ситуация... - вопрос №573627

Здравствуйте, сегодня получилась очень нехорошая ситуация.хочу вам ее пояснить, дело в том, что сегодня мне надо было выйти на улицу к подьезду, встретить друга, побеседовать, во время беседы мимо нас проходил пьяный мужчина который разбрасывал мусор, на что я сделал ему замечание, в ответ на мое замечание этот мужина заехал мне в шею, на что я ответил и вырубил его(разбилголову)после этого я сразу вызвал скорою, его забрали в трампункт, следом туда поехал и я для снатия побоев.Мне что-то грозит за содеянное?

Ответы

Первое, что Вы должны сделать, это пойти в ближайшее мед, учреждение и получить, справку, что у Вас также имеются телесные повреждения,  если следов от его удара не осталось, нет гематомы, ссадины, жалуйтесь на боли в горле, трудности сглатывания, и т.д., главное, что бы дежурный врач, выдал Вам справку, что у Вас есть последствия от нанесенного удара.

Далее: ст. 115 или 116 УК РФ, в обоих случаях, данные преступления возможно возбудить только по заявлению потерпевшего. Сотрудники травм пункта сообщат полиции, участковый проведет проверку, и направит материалы в мировой суд, если потерпевший будет жаждать Вашей крови, или сделают отказной, если он откажется писать заявление, на этом все и закончиться.

Если ситуация будет развиваться по первому сценарию, Вам необходимо встреться с потерпевшим и объяснить, ему, что в той ситуации он был не прав, ударив Вас первым, (Ваш знакомый, это подтвердит) и объяснить ему, что в случае, написания им заявления о привлечении Вас к уголовной ответственности Вы также будете вынуждены написать на него заявление, о нанесении Вам побоев или легкого вреда здоровью. Кроме того объясните ему, что даже если дело дойдет до суда, возможен вариант что Вас оправдают, так как Вы оборонялись, а в соответствии со ст. 37 УК РФ, (не является преступлением причинение вреда посягающему лицу, в следствии необходимой обороны), по этому его шансы привлечь Вас к уголовной ответственности призрачны.

если после разговора, потерпевший согласится с Вами, необходимо, что бы он написал заявление в полицию, о том, что не желает Вас привлекать к уголовной ответственности, в связи с тем, что примирился с Вами.

 если после разговора, потерпевший все таки будет настаивать на привлечении Вас к уголовной ответственности, смело обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за причиненные Вам побои или легкий вред здоровью.

Да, разговор с потерпевшим лучше проводить в кабинете участкового, в его присутствии.

Преступления предусмотренные ст.ст. 115, 116 УК РФ, можно прекратить за примерением сторон.

Как то так.