как мне поступить в этой ситуации - вопрос №576456

здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать у меня есть любимый муж недавно произошла такая ситуация приехал мой друг которого я знаю 10 лет муж открыл двери и увидел его у него аж дар речи потерялся друг привёс мне шоколадки с другого города так как уежал на зароботки вечером я с ним по телефону пообщалась муж слышал после он со мнойспать не захотел ушел в другую комнату я пришла сказала ему или же ты идёш ложишься со мной или иди к себе домой он оделся и ушел после сказал что подаст на развод у него своя жизнь у меня своя я незнаю что мне делать разводиться с ним нехочу так как я его люблю и у нас есть маленькая дочь как мне поступить

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Похоже, что у Вашего мужа присутствует очень  сильная ревность и какое- то даже болезненное, обостренное чувство так называемого «собственного достоинства», поэтому, Вам нужно учитывать эти черты и качества мужа и понапрасну не искушать его, к тому же Вы поставили ему условие " или идешь и ложишься… или..", я не знаю, как Вам, а у меня сразу возникает ассоциация с маленьким мальчиком, который дожен подчиниться матери  или будет наказан, но Ваш мальчик несколько вырос и нашел другой способ выразить свое неподчинение и бунт, свою обиду, свое недовольство и где-то разочарование, протест и своего рода месть Вам-подать на развод. Поэтому, на мой взгляд, первое, что нужно сделать, это выйти на откровенный разговор с мужем, но безо всяких условий. безо всяких «или-или», извиниться перед ним за то, что Вы невольно создали неоднозначную для него ситуацию( я не знаю всех подробностей, но я бы перед приходом молодого человека все- таки предупредила мужа и если бы ему это было бы неприятно, то можно было бы решить это другим путем, тогда реакция мужа вероятно не была бы такой острой), и объяснить все, что было обусловлено этим приходом, и пересмотреть свои убеждения и принятые Вами модели поведения, раз возникла уже вероятность развода, пусть и не совсем пока реальная, то где-то, в чем-то  Ваши модели поведения требуют изменения, где нужно уже включить и понимание и признание тех качеств мужа, которым, Вы похоже ранее не придавали особого значения..

12.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Татьяна!
Если взять во внимание, что в жизни нет ничего случайного, то ваше письмо полностью раскрывает основную причину ваших проблем. Если вы ещё раз прочитаете, то, чтонаписали, то увидите, что нет ни одного знака препинания. И это не случайно. Потому что в вашей жизни тоже всё так же — без знаков препинания. Вы говорите или делаете что-то, возможно, с какой-то целью, но эту вашу цель никто кроме вас не знает, и не понимает. Только вы знаете, что вы имели ввиду, когда сказали, чтобы муж одевался и шёл к себе домой. Вы сказали — он пошёл. Но вы же хотели совсем другого. Вы хотели, чтобы он пошёл спать с вами. Ну, так говорите прямо, что вы хотите — ставьте знаки препинания.
Разговор с супругом в ультимативном тоне — в корне неверная тактика. Так что если хотите восстановить отношения с мужем и далее строить их разумно, ответственно и гармонично, вам нужно учиться разговаривать с ним спокойно и доброжелательно. Если будут вопросы, пишите в чат.


Удачи вам и всех благ!
Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

12.03.13

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашей ситуации, я рекомендую Вам выбрать психолога по душе и разобраться в произошедшем, либо Вы чего-то не договариваете, либо о чем-то умалчиваете, либо чего-то не видите или не хотите признавать. Слишком много «либо» в Вашей истории с супругом, не теряйте время, оно сейчас работает против Вас, похоже супруг основательно обиделся или искал повод, что ещё хуже… Удачи, Вам Танечка и мудрости. Ирина.

 

12.03.13

  вы  ему дали выбор — ИЛИ-ИЛИ… и он это выбор сделал, и  как назло не тот который вас устрол, теперьб у вас наверняка найдется другой тон для мужа и вы уже ему не дадите никакого выбора, а просто скажете что бы прекращал дуться, обнимите и скажете что никогда и ни на кого его не променяете  - идите и сделайте это 

12.03.13

Татьяна, какая-то недосказанная ситуация, такое ощущенние, что вы хотите какого-то простого ответа на совсем не простой вопрос. Если вы любите мужа и не хотите с ним разводиться, то вам придётся обсудить с ним ситуацию, которая внесла раздор в ваши отношения. Хотя у меня ощущение, что у вас в отношениях проблема зреет уже давно. За эту ситуацию ответствнность лежит и на муже и на вас. Муж выразил свою злость на вас тем, что не захотел спать. А вы в ответ пошли силой на силу и поставили мужу ультиматум — или спишь со мной и проглатываешь свои чувства и злость, или ты мне не нужен. А где же желание понять друг друга? Где желание быть семьёй? У вас дочь, вы муж и жена, и вы до сих пор не умеете друг с другом разговаривать и пытаться понять и быть понятым. Это плохо. И это надо менять, если хотите сохранить семью, а не бомбу замедленного действия.
Попытайтесь начать разговаривать, а не ставить ультиматумы — это поведение подростков. А вы взрослые люди, у которых самих ребёнок, вам нужно быть примером. Выбирайте психолога и начинайте работать. Лучше, если вдвоём с мужем.

Удачи вам! И искреннего понимания! Обращайтесь за консультацией, если захотите понять лучше то, что у вас происходит.



Желаю вам удачи!

13.03.13

Час добрый, Татьяна!

Вы представьте Вашу ситуацию, только зеркально: к Вашему мужу приехала одна из его старых подруг, к примеру, одноклассница, с которой Вы как-бы, знакомы шапочно, но подозреваете, что она была не просто соседкой по парте… и звонит в вашу дверь, открываете Вы, и… какие чувства у Вас бы возникли, если она привезла бы подарок Вашему мужу, к примеру, парфюм, или бутылку хорошего виски, потому как она в другом городе, есть своё дело… — Подумайте на досуге, пока муж ушёл к себе домой. Кстати — ещё одна системная ошибка: значит у Вас и мужа нет общего дома, и нет семьи, вы оба пока — просто два человека, притирающиеся друг к другу.

Уверен, что  Вы закатили бы мужу или дикий скандал или устроили ему обструкции  виде шантажа недопуска к телу, случись такая зеркальная ситуация.

Выход? — Учиться отношениям и прежде всего, перейти на женскую сторону в себе, а не вести себя с мужчиной как мужчина. Процесс небыстрый, Ваш сценарий отношений, если не начнёте его менять, неизбежно приведёт к новой ругани и разводу.

13.03.13

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы понять человека надо одеть его тапки и походить в них -примерьте эту ситуацию на себя т.е. представьте себя на месте мужа.

Мне показалось, что вы с мужем разговаривали как мама с капризным ребенком, а поведение мужа было  похоже на поведение упрямого ребенка. 

Вроде оба взрослых человека, вроде муж и жена, вроде два близких человека, вроде не глухонемые....

Вам надо учиться разговаривать друг с другом не на уровне мама и ребенок в ультимативной форме, а как два взрослых, любящих и близких человека-слышать, слушать друг друга и не бояться говорить друг другу о своих чувствах, о том, что вам не нравиться спокойно, доброжелательно. Вы же любите мужа и хотите сохранить семью? 

Идите и поговорите с ним как любящая женщина и жена.Думаю, вы с этим справитесь..

Удачи и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо.

С уважением, Людмила.

13.03.13

Доброе утро. Танечка, у вас два пути решения, которые напрямую зависят от вашей цели.  Первый. Цель- сохранить семью. Принести мужу свои извинения. И повернуть семейные отношения  на качественно новый уровень, в котором вы будете помнить о женской мудрости и никогда не будете ставить любимому мужу ультиматумы и, уж тем более, отправлять его к матери. Второй. Цель — развод. Ну, тут понимаете сами, все просто- заявление в ЗАГС. 

Танечка, любовь нужно беречь:

* не стоит разрешать своим бывшим бестактным друзьям (и т.д.), вторгаться в свою семейную жизнь, и уж тем более, разрушать её. 

*не стоит будить ревность любимого мужчины-мужа. 

Берегите любовь и свою семью. А мы поможем вам не только правильно помириться с любимым, но вывести семейные отношения на новый уровень. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

13.03.13

А почему вы допустили в вашу семью другого мужчину? Реакция мужа на появление другого мужчины вполне адекватная. Чего не скажешь о вас, т.к. вы в своей не правоте еще и мужа выгнали. К себе домой. А у вас он получается в гостях? Тогда не вяжется в единое целое «любимый муж». Вы манипулируете мужем, но когда он попытался сделать тоже самое, что и вы, вы возмутились. И даже не заметили, что стали зеркалами друг друга. Посмотрите на свою роль в ваших отношениях как бы со стороны, может тогда что-то для вас станет понятным и вы будете знать, как себя вести дальше.

13.03.13

Здравствуйте, Татьяна!

Муж и жена — одно целое. В Вашей паре этого нет. Вам необходимо наладить диалог с мужем и учиться строить гармоничные отношения. Необходимо беречь отношения от вторжения «третьих лишних», уважать чувства друг друга, учиться слышать и быть чуткими к потребностям супруга.

Вы же пытаетесь управлять и манипулировать мужем.

Если отношения Вам дороги, то стоит приложить усилия и начинать менять способ общения. 

Поговорите с мужем по — душам, по-женски. Это должен быть разговор любящей женщины со своим мужем. Извинитесь перед мужем, что были задеты его чувства, обнимите, скажите, что любите только его, о том, как дорожите им.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ


13.03.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store