Республика Татарстан

В январе текущего года я... - вопрос №576698

В январе текущего года я сходил в отпуск на 28 дней, 10 марта этого же года внутреннем положением организации отпуск был изменен с 28 дней на 36, обязаны ли мне возместить компенсацию за неиспользованные 8 дней? И какими статьями ТК РФ я могу им это доказать? Заранее спасибо за помощь!

Ответы

Добрый  вечер!
Да, Вам обязаны компенсировать часть ежегодного оплачиваемого отпуска. В соот. со статьёй 126 Трудового Кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо!