Владимирская область

Организация заключила договор купли-продажи товара,... - вопрос №578836

Организация заключила договор купли-продажи товара, в соответствии с которым Продавец продает товар т.е. предоставляет его в определенное место где забирает Покупатель, ну и соответственно его покупает и оплачивает. Так вот дело в том, что этот товар уже давно находится на месте передачи, только Покупатель его не забирает и не оплачивает. Как быть? Как Покупателя обязать купить этот товар по договоруи оплатить. И как взыскать с него неустойку, если в договоре предусмотрена неустойка только за несвоевременную оплату, но фактически Покупатель и не купил этот товар и платить не за что. По договору он должен был вывозить каждый месяц равными частями. Он же вывозил очень редко, не полный объем и не каждый месяц. Подскажите пожалуйста как подготовить иск, чтобы взыскать именно за то что Покупатель не купил товар? И можно ли в таких случаях взыскать по ст. 15 ГК РФ как упущенная выгода?

Ответы

Здравствуйте, желательно конечно посмотреть ваш договор. Вообще в договоре нужно было прописать ответсвенность на случай отказа в получении товара.

В соотвествии со ст. 484 ГК РФ Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Как у вас была оформлена заявка? Письменно?

Направляли ли вы уведомление о доставке товара?

Направляли ли претензию?

Какие вообще действия вы предпринимали?