У меня умерла бабушка моей... - Казахстан - вопрос №580414

У меня умерла бабушка моей матери месяц назад.Мать моя тоже умерла.У бабушки есть сын мой дядя.Я знаю что являюсь наследницей со стороны матери и подала на право наследства.Дядя поменял замок в квартире бабушки и не отключили в квартире не холодную и не горячую воду, чтоб не шла оплата.Мне сказали, что предъявят в суде зна коммунальные услуги.Что делать? Мне предется платитьна пополам? Ловить его если он будет сдавать квартиру и скрывать.

Ответы

Вам нужно обратиться к нотариусу с просьбой о сохранении наследственного имущества. Нотариус предпримет меры к сохранению наследственного имущества. Если у вас уже истек срок принятия наследства и вы получили свидетельство о праве на наследство, тообращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, передаче ключей от квартиры. По поводу коммунальных, вы сами можете обратиться в ЖКО и написать заявление, в котором описать сложившуюся ситуацию и потребовать отключить коммунальные услуги.

Вы задали вопрос на сайте,  где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Казахстана, задавайте вопросы на сайте «Казахстанская виртуальная консультация» по адресу http://www.newlegal.kz/