Какие судебные меры можно применить... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №581782

Какие судебные меры можно применить к соседям которые на протяжении 2х месяцев звонят ночью в дверь и убегают? Можно ли им присудить выплату морального ущерба и переселение из дома? Можно ли провести психическую экспертизу по суду? Можно ли присудить уголовный срок? Будут ли являтся видезаписи с дверного видеоглазака в суде доказательством?

Ответы

С ходу вы ни чего не сможете сделать в суде. Прежде чем обращаться в суд необходимо кропотливо подготовить не только доказательства, но и основания для удовлетворения ваших требований, а также определиться с предметом иска, чего вы будете добиваться, от этого зависит что вам нужно делать сейчас, но кое что есть общее.  Вам нужно каждый раз обращаться в отдел полиции и фиксировать хулиганские действия (кстати записи с видеоглазка к такому материалу приобщат, в суде даже разговаривать не будут), требуйте составления протокола об административном правонарушении и вынесения обвинительного постановления (пусть санкцией будет даже предупреждение или копеечный штраф, на данном этапе это не принципиально). Таких постановлений нужно больше 2-х, тогда это образует признак систематичности. Одновременно необходимо завалить жалобами на действия соседей в эксплуатирующую организацию, прокуратуру и внимание в департамент жилищной политики и жилишного фонда (так в москве, в питере аналог), если злодеи проживают в муниципальной квартире, т.е не приватизированной.

Если соседи проживают в приватизирванной квартире выселить/переселить их не получится однозначно, если в муниципальной закон такую возможность предусматривает, однако мне представляется это чем-то чрезвычайным, но в Москве такая единичная практика есть.

Что касается применения мер принудительного психиатрического воздействия — это без перспектив.

Что касается взыскания морального вреда — это реально, но размер как вы понимаете будет смешным.