наезд на человека - Ярославская область - вопрос №581999

Здравствуйте. Произошел конфликт между моим мужем и его конкурентом. шли угрозы от конкурента. И вот когда мой муж возвращался с работы на автобусе, на остановке его поджидал конкурент на машине. У них случилась драка. После драки муж пошел между домами домой и сзади произошел наезд конкурента на него. Подрезал и уехал. Муж с сильным ушибом ноги и сотрясением лежит вбольнице и конкурент разъезжает на своей машине дальше. Было подано заявление в полицию и суд, но дело не идет. Говорят что когда муж выйдет из больницы тогда дело откроется, будет медицинское заключение.И говорят что если он пролежит там 3 недели то будет средне тяжкое. Почему не ведется следствие, куда обращаться и грозит ли что конкуренту за наезд и не оказание помощи человеку и скрытие с места дтп? Можно ли выйграть процесс и взыскать материальный и моральный ущерб с человека?

Дополнение автора от 26.03.13 19:48:34

Здравствуйте! Муж вышел из больницы, пролежал там 2 недели и щас находиться на амбулаторном лечении дома. Дело почему то закрыли. Конкурент сказал что наехал случайно а уехал не оказав помощь, так как испугался. Свидетели показания не дают, типа ничего не видели.Имела ли полиция право закрыть дело и стоит ли куда нибудь обращаться, чтобы дело все таки возбудилось и взыскать штраф с водителя?

Лучший ответ по мнению автора

В вашем случае ни кого следствия и недолжно быть. У вас в чистом виде ст.12.24, ч.2 и 12.27, ч.2 КРФ об АП — это составы административных правонарушений. В этом случае (вместо следствия) проводится административное расследование, кстати из вашего вопроса я могу уверенно вам сказать что оно идет абсолютно в соответсвии с требованиями КРФ об АП.

Теперь более предметно. Дело в том, что для определения окончательной квалификации действий злодея (конкурента) нужно дождаться окончательно диагноза вашего мужа, поскольку если длительность расстройства его здоровья превысит 21 день, то это средний вред здоровью и тогда будет ч.2, ст. 12.24 КРФ об АП, если он лишиться трудоспособности вследствии полученных травм, то это может квалифицироваться как тяжкий вред здоровью и тогда будет возбуждено уголовное дело по ст.264, ч.1. Срок административного расследования может составлять шесть месяцев (обычно не больше трех), в ходе которого будет проведена экспертиза, которая и определит степень тяжести вреда здоровью (легкий, средний или тяжкий). Как специалист с уверенностью могу предположить что будет средний вред. По этой ст.12.24, ч.2 КРФ об АП ваш муж является потерпевшим, с правами предусмотренными ст.25.2 КРФ об АП и от его желания будет зависеть наказание виновника, либо лишение права управления т/с (сроком от1,5 до 2 лет) либо штраф. В этой ситуации можно разговаривать (торговаться) с виновником. В любом случае после того, как постановление по делу об административном правонарушении вступит в законную силу у вашего мужа возникнет право на обращение в суд с гражданским иском о взыскании вреда причиненному здровью (сохраняйте чеки, подтверждающие расходы на лечение), взыскании заработной платы во время нетрудоспособности, а также на взыскание морального вреда (по моему последнему такому делу в Москве, в этой части суд взыскал 40000 рублей).

Что касается второго правонарушения, предусмотренного ст. 12.27, ч.2 КРФ об АП то здесь, срок расследования будет меньшим не больше месяца и дело по окончании расследования по этой статье будет направлено в суд. Но по этому делу (оставление места ДТП) от вашего мужа ничего не зависит, поскольку наказание по этой статье, либо лишение права управления от 1 года до 1,5 лет, либо административный арест до 15 суток (реально дают 3-7 суток) и ваш муж по этому правонарушению не признается потерпевшим, а только свидетелем (не смотря на то что ДТП было и с его участием).

О перспективах гражданского спора. Они у вас есть, главное сейчас собирать и фиксировать доказательства подтверждающие расходы на лечение, можно подписать фиктивный (но настоящий) договор с сиделкой по которому вы якобы платите 15000 руб. в месяц, проходите дополнительные процедуры по восстановлению здоровья и все документируйте. Контролируйте ход административного расследования. Возьмите у мужа доверенность (можно в больнице) и знакомьтесь с делом.

И еще, напишите какие заявления вы подали в полицию и в суд. Я разберу в чем проблема. Если хотите более конкретной помощи посмотрите на моем профиле наименование моей коллегии, найдите ее сайт и свяжитесь со мной.

Желаю удачи. Если вам помогла моя консультация не забудьте ее оценить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам правильно сказали, что возбудят дело после окончания лечения