наезд на человека - Ярославская область - вопрос №581999

Здравствуйте. Произошел конфликт между моим мужем и его конкурентом. шли угрозы от конкурента. И вот когда мой муж возвращался с работы на автобусе, на остановке его поджидал конкурент на машине. У них случилась драка. После драки муж пошел между домами домой и сзади произошел наезд конкурента на него. Подрезал и уехал. Муж с сильным ушибом ноги и сотрясением лежит вбольнице и конкурент разъезжает на своей машине дальше. Было подано заявление в полицию и суд, но дело не идет. Говорят что когда муж выйдет из больницы тогда дело откроется, будет медицинское заключение.И говорят что если он пролежит там 3 недели то будет средне тяжкое. Почему не ведется следствие, куда обращаться и грозит ли что конкуренту за наезд и не оказание помощи человеку и скрытие с места дтп? Можно ли выйграть процесс и взыскать материальный и моральный ущерб с человека?



Дополнение автора от 26.03.13 19:48:34

Здравствуйте! Муж вышел из больницы, пролежал там 2 недели и щас находиться на амбулаторном лечении дома. Дело почему то закрыли. Конкурент сказал что наехал случайно а уехал не оказав помощь, так как испугался. Свидетели показания не дают, типа ничего не видели.Имела ли полиция право закрыть дело и стоит ли куда нибудь обращаться, чтобы дело все таки возбудилось и взыскать штраф с водителя?

Лучший ответ по мнению автора

В вашем случае ни кого следствия и недолжно быть. У вас в чистом виде ст.12.24, ч.2 и 12.27, ч.2 КРФ об АП — это составы административных правонарушений. В этом случае (вместо следствия) проводится административное расследование, кстати из вашего вопроса я могу уверенно вам сказать что оно идет абсолютно в соответсвии с требованиями КРФ об АП. 

Теперь более предметно. Дело в том, что для определения окончательной квалификации действий злодея (конкурента) нужно дождаться окончательно диагноза вашего мужа, поскольку если длительность расстройства его здоровья превысит 21 день, то это средний вред здоровью и тогда будет ч.2, ст. 12.24 КРФ об АП, если он лишиться трудоспособности вследствии полученных травм, то это может квалифицироваться как тяжкий вред здоровью и тогда будет возбуждено уголовное дело по ст.264, ч.1. Срок административного расследования может составлять шесть месяцев (обычно не больше трех), в ходе которого будет проведена экспертиза, которая и определит степень тяжести вреда здоровью (легкий, средний или тяжкий). Как специалист с уверенностью могу предположить что будет средний вред. По этой ст.12.24, ч.2 КРФ об АП ваш муж является потерпевшим, с правами предусмотренными ст.25.2 КРФ об АП и от его желания будет зависеть наказание виновника, либо лишение права управления т/с (сроком от1,5 до 2 лет) либо штраф. В этой ситуации можно разговаривать (торговаться) с виновником. В любом случае после того, как постановление по делу об административном правонарушении вступит в законную силу у вашего мужа возникнет право на обращение в суд с гражданским иском о взыскании вреда причиненному здровью (сохраняйте чеки, подтверждающие расходы на лечение), взыскании заработной платы во время нетрудоспособности, а также на взыскание морального вреда (по моему последнему такому делу в Москве, в этой части суд взыскал 40000 рублей).

Что касается второго правонарушения, предусмотренного ст. 12.27, ч.2 КРФ об АП то здесь, срок расследования будет меньшим не больше месяца и дело по окончании расследования по этой статье будет направлено в суд. Но по этому делу (оставление места ДТП) от вашего мужа ничего не зависит, поскольку наказание по этой статье, либо лишение права управления от 1 года до 1,5 лет, либо административный арест до 15 суток (реально дают 3-7 суток) и ваш муж по этому правонарушению не признается потерпевшим, а только свидетелем (не смотря на то что ДТП было и с его участием). 

О перспективах гражданского спора. Они у вас есть, главное сейчас собирать и фиксировать доказательства подтверждающие расходы на лечение, можно подписать фиктивный (но настоящий) договор с сиделкой по которому вы якобы платите 15000 руб. в месяц, проходите дополнительные процедуры по восстановлению здоровья и все документируйте. Контролируйте ход административного расследования. Возьмите у мужа доверенность (можно в больнице) и знакомьтесь с делом. 

И еще, напишите какие заявления вы подали в полицию и в суд. Я разберу в чем проблема. Если хотите более конкретной помощи посмотрите на моем профиле наименование моей коллегии, найдите ее сайт и свяжитесь со мной.

Желаю удачи. Если вам помогла моя консультация не забудьте ее оценить.

17.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам правильно сказали, что возбудят дело после окончания лечения
17.03.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store