Хочу подать на раздел имущества... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №583576

Хочу подать на раздел имущества со своим отцом. Квартира оформлена на меня и отца. 50 на 50. Документ на мою собственность он предоставлять не хочет. Как поступить? И еще один вопрос. Если получится каким нибудь образом разделить имущество как он мне сможет отдать мою собственность? Купить мне квартиру или отдать деньгами? Как вообще этот вопрос решить можно? Получилось что онживет с моей мачехой в этой квартире, а меня на улицу выставили. И документ на собственность давать отказываются. Заставляют выписаться и переписать свою долю на моего отца. Хочу подать на раздел. Подскажите как быть

Ответы

если собственность на квартиру у Вас есть 1/2 доли, тогда делить возможно только в натуре при наличии технического заключения

У вас есть право продать 1/2 доли квартиры, сначала предложив ее отцу. Если в течение 1 месяца со дня письменного уведомления он ее не купит, вы вправе продать 1/2 доли третьему лицу. Выписку из ЕГРП о том, что вы являетесь собственником вы можете получить в Регпалате, путем подачи заявления и оплаты госпошлины. Там же вы можете получить дубликаты документов о том, что вы собственник 1/2 доли. Заставить второго сособственника вам что-то отдать вы не сможете даже в судебном порядке, т.к. сособственник не обладает вашей долей и никакого к ней отношения не имеет, поэтому ничего и не должен вам отдавать. Если вы хотите разделить квартиру в натуре, то вам нужно получить техзаключение о том, что в квартире можно сделать два входа: вход в половину отца и вашу половину. Если такое не возможно, то выделить в натуре вы ничего не сможете. В иске будет отказано.