Нижегородская область

пробелы в статьях 105 и... - вопрос №583929

пробелы в статьях 105 и 228 Уголовного кодекса РФ

Ответы

Что за пробелы?

в статье 105 не только пробелы но и конкуренция составов преступления, что вызывает проблему квалификации, о чем свидетельствует анализ судебной практики рассмотрите пункт «3» части 2 статьи 105 это и есть действующий пробел в данной статье так как законодатель в одном пункте предусмотрел различные составы преступлений которые отличаются:

1) по мотиву;

2) количеству участников.

по 228 ук я бы выделил проблему привлечения к уголовной ответственности  за перевозку наркотиков на автомобиле так как с данным случаем часто встречаются правоприменители и преступники избегают уголовной ответственности! вопросы культивации также вызывают сложности на практики!