Суставы - вопрос №584828

  Мне 29 лет.Последние полгода хрустят суставы во всём теле.Боли никакой нет.Активность образа жизни периодически меняется.Приём различных бадов с кальцием и желатина ситуацию не меняют.Какое заболевание может быть?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей.Учитывая, что Вас беспокоит хруст в течении 6 мес. и появился он в возрасте 29 лет можно предположить:1)гиподинамия-напряжение мышц, в сжатом состоянии суставы не дополучают питания, не образуется достаточное количество синовиальной жидкости.В течении дня желательно менять положения каждый час(просто походить, потянуться.)2)Определить состояние печени и желчного пузыря, т.к.колаген входит в структуру хряща и синтезируется в печени(УЗИ печени, желчного пузыря, почек, ан.крови: АСТ, АЛТ, тимоловая проба, биллирубин.3)Если в питании преобладает белковая пища, недостаточный прием жидкости могут служить причиной нарушения солевого, пуринового обмена  и отложению солей чаще в фалангах пальцев(определение мочевой кислоты, солей кальция, рентгенограмма позвоночника, кистей).На основании  выше изложенного можно сказать: хруст в суставах безобидное явление,(если нет болевого синдрома и особого лечения не требует), но со временем в силу каких-то причин(переохлождение, активации латентно протекающей инфекции в организме)может стать причиной артроза, остеохондроза, артрита. Желательно посетить терапевта или ревматолога с целью осмотра, дообследования и уточнения диагноза.А пока: побольше движений, жидкости до 2,0л, в питании увеличить количество сырых овощей и фруктов, при необходимости коррекция веса.С ув, Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Хруст в суставах обусловлен следующими причинами:

1. Как вариант нормы: если кроме хруста в суставах нет никаких других симптомов, то такое состояние обусловлено физиологическими процессами, сопоровождающих растяжение сустава при физической нагрузке. При ограничении физической активности, то и хруст проходит.

2. При повышенной подвижности: так называемая гипермобильность суставов. Если связки слабые, а суставы слишком подвижны, то и возникает хруст, сопровождаемый болезненностью. В данной ситуации необходимо не допускать перегрузок и избегать перерастяжения связок.

3. При заболеваниях. Прежде всего необходимо пройти обследование для точного диагноза и в последующем назначение необходимого лечения. С такими жалобами может протекать суставной синдром при ревматологических заболеваниях, остеопороз, нарушение всасывания кальция на фоне имеющихся хронических заболеваний, остеоартроз. В обследование входит:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин — О, кальций, калий, натрий, хлор

3. Остеоденситометрия —  обследование показывающее плотность костной ткани

4. Рентгенография сустава.  в вашем ситуации можно провести рентгенобследование наиболее «проблемного» сустава

Понадобится также консультация терапевта, который по необходимости направит на консультации к узким специалистам и/или дообследование.

В профилактических целях необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок, следить за весом, нормализовать режим питания.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Алексей! Если хруст в суставах не сопровождается болями в суставах или нарушением функций суставов, нет вывихов или подвывихов, отечности суставов, то повода для волнений нет, это просто трение сухожилий и связок. Лечение не требуется, достаточно полноценных разносторонних физических нагрузок(ходьба, велосипед, плавание).