Гинекология - вопрос №584892

Здравствуйте!

Мне 45 лет. У меня полипа 9 мм., скажите пожалуйста, нужно ли ее срочно удалить или на данный момент она не опасна? Если нет, то какого размера она должна быть, что бы ее удилить?

Ответы

Полип чего? Бывают полипы шейки матки и бывают полипы эндометрия.

Полипы  любых размеров надо удалять.Очень важен гистологический диагноз полипа после его удаления.На основе гистологического диагноза назначается лечение.Опасно тем, что под видом полипа может быть онкология.

   Здравствуйте, Светлана.Полип -вырост внутренней оболочки матки или слизистой канала шейки матки-доброкачественное образование.Причиной может быть воспалительные процессы, гормональные нарушения, эрозия шейки матки.Лечение народными средствами не эфективно.Основное лечение-удаление полипа и его гистологическое исследование(для выяснения доброкачественности и причины возникновения полипа.)Если не лечить, то могут быть осложнения в виде кровотечения и перерождения в злокачественный процесс.(возраст 45 лет, полип крупный, сам не рассасется.-Зачем рисковать?)Прислушайтесь к совету Вашего лечащего врача. С ув.Л.А.