Республика Татарстан

Добрый день, уважаемые юристы Буду... - вопрос №586582

Добрый день, уважаемые юристы. Буду очень признателен получить ответ на наболевший вопрос. Ситуация: приезжаю к вгости к близким мне людям (г. Казань, ул. Ак. Губкина, 37), пытаюсь припарковать свой авто во дворе дома, тут появляется молодой человек со словами что это место занято и это тоже и вообще во дворе все места заняты (аргументирует тем что места закреплены за жителямидома), предлагает поставить машину во дворе другого дома. Здесь же имеется будка для так называемых охранников и оранжевые дорожные конусы, которыми они обозначают что место занято. Документов, на основании которых он так себя ведет, молодой человек предъявить не может. Игнорировать его просьбу я тоже не могу т.к. авто новый и в мое отсутствие с ним, за мое несогласие, сами понимаете, могут сделать все что угодно. Вопрос следующий, в какие органы следует обратиться что бы приняли меры по ликвидации несанкционированной парковки ликвидировали и какими нормативными актамиследует руководствоваться при обращении.

Алексей

Ответы

Здравствуте! Эта тема в наше время наболевшая. Так скажем, внегласное правило сейчас такое во дворах домов. Вроде как, «обычаи делового оборота» вне предпринимательской деятельности. Естественно, никто не вправе Вас ограничивать в выборе места стоянки во дворе дома, если она там допускается с точки зрения ПДД, и никто не вправе огораживать себе участки под стоянки авто. В таких случаях усматривается самоуправство предусмотренное ст.19.1 КоАП РФ. Но привлечь к ответственности можно только в случае, если будет установлен субъект правонарушения, т.е. организатор стоянки. Обратитесь в прокуратуру с заявлением на предмет законности организации такой стоянки во дворе дома. Но, сразу скажу, результата положительного не будет по причине того, о чем написал в начале ответа.