Здравствуйте, у меня ситуация следующая... - Москва - вопрос №586684

Здравствуйте, у меня ситуация следующая.Сама я из Тамбова, муж у меня москвич. сейчас я проживаю у мужа, но пока без прописки ии регистрации, так как квартира находятся в процессе приватизации. В этой квартире еще прописаны и живут бабушка и брат мужа, соответственно приватизацию они делают все, каждый на свою долю. Отношения с родственниками мужа натянутые, и былоо несколько случаев, когдаони грозились вызвать полицию, чтоб меня забрали и выгнали с квартиры, или просто приходили и говорили чтоб я собирала вещи и съехала через несколько часов. Подскажите пожалуйста, могут ли они это на самом деле сделать, неужели я не могу жить у мужа. Очень надоело жить в постоянном напряжеиии, что в любой момент могу оказаться на улице.Заранее спасибо.

Ответы

Поскольку муж вселил Вас без согласия других прописанных, они имеют право требовать Вашего выселения, в том числе в судебном порядке, а участковый может оштрафовать Вас за отсутствие регистрации по месту пребывания.

Пока вы действительно находитесь в квартире без законных оснований. Уважаемый эксперт Игорь Анатольевич прав.

Но выход из вашей ситуации есть. Все прописанные, в том числе ваш муж приватизируют квартиру в равных долях ( естественно без вас).  После этого ваш муж хотя и станет собственником какой-то доли, но без согласия других участников долевой собственности все равно не сможет вас вселить законно, кстати своего (вашего общего) н/л ребенка сможет.

Теперь что нужно сделать для вашего законного вселения. После приватизации ваш муж может подарить вам маленькую часть своей доли, например 1/100. таким образом вы как сособственник вправе будете вселиться и зарегистрироваться в квартире не спрашивая согласия ни кого из других сособственников.

Дольку нужно обязательно дарить, а не продовать, что бы преодолеть правило преймущественной покупки.

Уговаривайте мужа, и ни слова об этом другим родственникам. Если я вам помог, не забудьте оценить мой ответ. желаю удачи.