Здравствуйте У меня появился страх... - вопрос №586721

Здравствуйте.У меня появился страх перед смертью.Это началось давно, когда мне было лет 10-12 я боялась, что мама умрет и я останусь одна, на этой почве были слезы.Теперь мне 25лет, есть дочь.В этом году она идет в школу, после осознания того, что у меня взрослая дочь, меня стали приследовать мысли, что я скоро умру, что я уже старая и жизнь ужепочти вся прошла.Из-за чего стали такие мысли я не пойму, Но на этой почве стала очень нервной и постоянные слезы и истерики.Как мне с этим справиться? помогите пожалуйста

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, это не новый страх скорее всего. Вы боялись, что умрёт мама и вы останетесь одна, а сейчас вы сами мама и боитесь, что умрёте вы. Кстати, вы не упомянули, как сейчас ваша мама. Это важный момент. Его надо разобрать. Именно разобрать ваши с мамой отношения. И сейчас это особо важно, потому что у дочки второй кризисный возраст — 7 лет. И ваши нервы и истерики могут нанести некоторый вред. Ещё момент с отцом ребёнка и с вашим собственным отцом. Опять же упоминаний нет. Вот смотрите, Юлия, все эти «слепые пятна», обстоятельства появления вашего страха, они все есть и сейчас. И сейчас вы можете, как и тогда, перетерпеть и он всплывёт потом и непонятно как. А можете его проработать.

Если попробовать взять на поверхности. Приближение смерти, вы старая, жизнь прошла. Что это? Одиночество? Нереализованные мечты? (вы молодая мама) Это что-то не так в личной жизни и не с кем в любви разделить эту жизнь и получить нужную поддержку? Понимаете сколько всего только на первый взгляд.

Удачи вам! Обращайтесь — помогу вам разобраться в этой непростой, но разрешимой ситуации.