Я руководитель ДОУ Была в... - Московская область - вопрос №587561

Я руководитель ДОУ.Была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.И.о руководителя стал заместитель. В трудовой книжке её увольняют с должности заместителя и принемают на должность руководителя. Личные отношения между нами не сложились. В связи с моим выходом на работу учредитель ее увольняет с должности руководителя и она пишет мне заявление о переводе на должность заместителя.Я не хочу чтобыона была моим заместителем.Могу ли я перевести ее на другую должность. Даже не смотря на то, что она беременная

Ответы

Здравствуйте Ольга! Ваша субъективная позиция понятна. Все мы люди. Однако в соответствии со ст.72.1 ТК РФ  для того, что бы работника перевести на  другую работу понадобится его письменно согласие, а для понижения в должности как минимум одно дисциплинарное взыскание или не соответствие занимаемой должности. Не требуется согласия работника на перевод на равнозначную должность. В противном случае она просто напишет на вас жалобу (в управление образованием, Госинспекцию по труду, прокуратуру ) и у вас будут проблемы. Кроме того беременность, если вы каким либо образом ущимите ёё права (уволите или откажете в приеме на работу) это может закончится даже уголовной ответственностью по ст.145 УК РФ.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.