Здравствуйте Моя мама начала сильно... - вопрос №588197

Здравствуйте. Моя мама начала сильно пить и из-за этого cильно ругается с отчимом, он говорит, что ему не нужна жена-алкашка, дело доходит до развода. У меня есть маленькая сестра, я не хочу, чтобы она тоже потеряла своего отца, будучу совсем маленькой, как я. А я (дочь) такая тряпка, что не могу никак этому препятствовать, а сижу ведь день реву, притворяюсь,что сплю или музыку слушаю. Я не знаю, что мне делать, дайте пожалуйста совет. Мне даже некому ничего этого рассказать, у бабушки с дедушкой больные сердца, я боюсь, что если они узнают, то с ними что-то случится..

Ответы

Здравствуйте Лиза! Прежде всего Вам нужно осознать, что лично Вы, чтобы не предприняли, не сможете изменить ни маму, ни отчима, ни сдделать так, как вы хотите, но изменить свое отношение ко всему сложившемуся в Вашей семье- можете и тем самым это и будет самая действенная помощь всем- первое- перестаньте слезы лить, да жалеть и себя, и сестру, а повышайте свою самооценку, научитесь любить проежде всего себя, а не жалеть, как сейчас, перестаньте критиковать, осуждать и винить кого- либо, и прежде всего, себя, примите эту ситуацию как данность и по мере своих возможностей, помогайте вашей младшей сестре, но без построения всяких мысленных программ, что она может потерять отца и т.д., если родители разведутся, то Вы ничем их не удержите, но, если хотя бы Вы начнете менять свои убеждения, то, возможно, все будет иначе, пересмотрите свои негативные мысли, слова, убеждения, — вот, смотрите, Вы называете себя «тряпкой»-это говорит о Вашей низкой самооценке, вероятно именно так Вы себя внутри и чувствуете, меняте свои мысли о себе, что Вы достойны всего хорошего, что Вы прекрасны, что делаете лучшее из того, на что Вы сейчас готовы и т.д., оставьте все «не хочу», т.к. именно это и будет происходить, ведь Вы на этом усиленно концентрируетесь, лучше создайте дома уют для себя, м.б. для мамы, приготовьте вкусный обед, погуляйте, поиграйте с сестрой и представляйте себе мысленно все время другую картину- где мама трезвая, Вы все вместе радуетесь и смеетесь, тогда многое может измениться и в Вашей жизни, и в Вашем окружении!