Место возбуждения уголовного дела - Москва - вопрос №589780

Добрый день! Скажите пожалуйста, где должно быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, если я подавала заявление в полицию г. Москвы, а банкомат, с которого были обналичены мои деньги находится в Санкт-Петербурге (мошенническим путем был сделан перевод с моей карты на чужую карту через Сбербанк Онлайн). Оперуполномоченный говрит, что все документы буду направлены в Питер и там они и будутвозбуждать дело. Праильно ли это? Или уголовное дело должны возбудить по месту подачи заявления о преступлении? Спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Любовь! Уголовное дело возбуждается и производится по месту совершения преступления (ч.1 ст.152 УПК РФ). В вашем случае если деньги были обналичены в СПБ, то и материал проверки будет направлен для возбуждения и проведения следствия в СПБ.

Только по месту совершения преступления, ваше заявление будет переадресовано по подведомственности.